8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

У мужа брянская прописка(у его родителей), у меня и двоих детей прописка курская(у моих родителей)

Здравствуйте. Я и муж из г. Брянска. У нас с мужем НЕТ СВОЕГО ЖИЛЬЯ, мы СНИМАЕМ квартиру в малосемейке. Сейчас у нас двое детей и в марте 2022г ожидаем третьего ребёнка. Мне 33 года, мужу 32 года. Работаем в брянске и муж и я. У мужа брянская прописка(у его родителей), у меня и двоих детей прописка курская(у моих родителей). Хотим купить жильё в ипотеку, возможно ли получить помощь от государства на погашение части ипотеки? После рождения третьего ребенка, как многодетная семья без своего жилья.

Уточнение от клиента
На какую помощь в приобретении жилья и льготы можно вообще рассчитывать после рождения 3го ребёнка? На приобретение жилья есть мат капитал и некоторая сумма денег.
, Ирина, г. Курск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ от 03.07.2019 № 157-ФЗграждане РФ, являющимся заемщиками по ипотечному кредиту, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий и последующие дети получают выплаты в сумме 450 тыс. руб. на погашение ипотеки предоставлено многодетным семьям.

Для получееия нужно будет обратиться с документами в банк, который выдал кредит. Срок выплаты составляет около 20 дней. Деньги поступят на счёт в банке для погашения ипотеки.

Более подробная инструкция на сайте оператора программы Дом.рф

https: //xn--h1alcedd.xn--d1aqf ...

0
0
0
0

Для получения этой выплаты на погашение ипотеки не важно кто где прописан и возраст супругов.

Есть ещё программа «Жилье -молодым семьям». В ней могут участвовать не обязательно многодетные семьи, но любые семьи признанные нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставленные на соответствующий учёт.Вот в этой программе важен возраст, она рассчитана на супругов до 35 лет. Но очереди по ней очень большие… Если до 35 лет очередь не подошла, снимают с очереди по программе. Подробно можете ознакомиться здесь http://www.kurskadmin.ru/news/...

Дополню, что ипотека на квартиру для получения 450 тыс на её погашения должна быть оформлена до 1 июля 2023 года

ФЗ от 03.07.2019 157 ФЗ

5. Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в случае, если гражданином, указанным в части 2 настоящей статьи, до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа)

http://www.consultant.ru/docum...

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

В начале приведу общие положения применимого в данной ситуации законодательства РФ.

Первый вариант, это признание нуждающимися в улучшении жилищных условий и участие в программе молодая семья.

Основания для участия в жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» , в его Приложении № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного,
а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
https://docs.cntd.ru/document/...

У мужа брянская прописка(у его родителей), у меня и двоих детей прописка курская(у моих родителей).

Необходимо чтобы все были зарегистрированы по месту жительства постоянно вместе в одном городе, для участия в указанной программе. обратились в администрацию по вопросу признания нужда.ющимися и участия в программе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения касающиеся участия в программе молодая семья.

Что касается иных условий получения ипотеки на льготных условиях, то они уже определяются самими банками, которые принимают свои внутренние программы, к примеру информация по следующей ссылке:https://bankiros.ru/bank/sberb...

и здесь:https://www.vtb.ru/personal/ip...

Свои уточнения вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этого вопроса:

… льготы можно вообще рассчитывать после рождения 3го ребёнка?

Необходимо в начале получить удостоверение многодетной семьи по месту постоянного жительства. так как многодетные семьи это региональные льготники, нужно получать удостоверение в том регионе где проживает семья, а также меры социальной поддержки семье предоставляются согласно законодательству региона проживания.

В Курской области это положения:

Закон Курской области от 10 декабря 2008 года N 108-ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Администрации курской области от 15 июня 2011 года N 249-па «Об утверждении формы, порядка выдачи и замены удостоверения многодетной семьи в Курской области». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

В Брянской области это положения:

Закон Брянской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правительства Брянской области от 26 сентября 2016 года N 503-п "О порядке назначения и выплаты пособий и компенсации гражданам, имеющим детей", по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ о выдаче удостоверения здесь:http://publication.pravo.gov.r...

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В тайне от своих детей мать продает их квартиру новому мужу и через год берет в банке ипотеку на приобретение
Здравствуйте! Меня интересует следующее: Была семья-родители и двое детей,В браке было приобретено имущество и недвижимость. Глава семейства умер и через год мать детей выходит во второй раз замуж,регистрирует своего нового мужа в квартире,где прописаны дети и она сама. В тайне от своих детей мать продает их квартиру новому мужу и через год берет в банке ипотеку на приобретение жилья и покупает в ипотеку свою же собственную квартиру у нового мужа,,,,На момент сделки один из детей был несовершеннолетний. Совсем недавно на похоронах матери дети узнают от своего отчима,что он является собственником данного жилья. Встает вопрос о наследстве.отчим просит детей не вступать в наследство,чтобы не принимать на себя долги после смерти матери....Кто в данном случае является наследником первой очереди и возможно ли признать сделку с квартирой недействительной?
, вопрос №2921992, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Доли на 4 ( 2 родителя и двое детей) как оформить долю мужа на жену?
Здравствуйте. Куплена комната в комунальной квартире на материнский капитал . Доли на 4 ( 2 родителя и двое детей) как оформить долю мужа на жену ? Он хочет отказаться от своей доли.
, вопрос №2854542, юлия, г. Москва
1 ответ
Все
Манипулирование с помощью детей
Добрый день. Есть муж, есть бывшая жена и двое детей, один из которых - инвалид рождения. Ходит в школу, с возможностью посещения полного рабочего дня, но под предлогами лечения (по факту дети днём с одной из бабушек), ходит на пол дня. Бывшая получает алименты, содержание как неработающей матери инвалида, помощь родителей мужа. По словам соседей, девчонка, переодически, гуляет одна и чумазая. Девочке ещё нет 3 лет. Дома срач и есть информация (к сожалению нет возможности это доказать, т.к. она от сторонних людей), что мамашка ездит нетрезвом за рулём. Как мне забрать детей? По факту, у меня часть квартиры, машина и работа. Плюс нас двое. У бывшей прописка в чужой квартире, которая принадлежит бабушке мужа, машина его отца и не. работы.
, вопрос №2498983, Мария, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Как оспорить взыскание долга за коммунальные услуги, если человек не проживал по месту прописки?
Муж, (1987 г.р)был прописан с 1996 по 2014 года по адресу на котором не уплачивались комунальные услуги.на данном адресе не проживал,т.к проживал с бабушкой в другом районе.судебные приставы взыскивают с него оплату коммунальных услуг, правильно ли это ? ведь он там не проживал и не пользовался услугами...у мужа на иждивении я и двое детей.возможно ли отменить это постановление или уменьшить сумму выплат,т.к эта сумма является очень большой для нашей семьи. Муж, (1987 г.р)был прописан с 1996 по 2014 года по адресу на котором не уплачивались комунальные услуги.на данном адресе не проживал,т.к проживал с бабушкой в другом районе.судебные приставы взыскивают с него оплату коммунальных услуг, правильно ли это ? ведь он там не проживал и не пользовался услугами...у мужа на иждивении я и двое детей.возможно ли отменить это постановление или уменьшить сумму выплат,т.к эта сумма является очень большой для нашей семьи.
, вопрос №1409173, Екатерина, г. Киселевск
1 ответ
Раздел имущества
Как лучше поступить с разделом имущества и как правильно оформить?
Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить. Меня зовут Екатерина. Я за мужем. Есть дети (9 и 11 лет). Приобрели в браке 2-х комнатную квартиру по договору участия в долевом строительстве жилого дома (на моё имя), с использованием материнского (семейного) капитала (получала сертификат на материнский капитал я). Участник долевого строительства (я) обязуется уплатить обусловленную цену договора и принять указанную квартиру по акту приема-передачи. Цена договора (квартиры) выплачена застройщику полностью: переводом через банк одной квитанцией денег со счетов сберкнижек (на имя мужа были сберкнижки, о которых я узнала в день оплаты, но открыты книжки были в браке) и наличными деньгами; а также с использованием выплаты по материнскому капиталу. Участник долевого строительства (я) после выполнения всех обязательств по Договору приобретает право оформить в собственность Объект долевого строительства. Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Объект недвижимости, в данный момент, ещё не сдан на ввод в эксплуатацию и не передана Квартира Участнику долевого строительства. Таким образом, я не являюсь собственником квартиры в данный момент. Однако мною подписано «Обязательство» у нотариуса, т.к. на оплату в долевом строительстве использовался материнский капитал. Согласно «обязательству» я обязана оформить жилое помещение (квартиру) после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства (мне) объекта долевого строительства, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат (я), его супруга (мужа), детей (двое), с определением размера долей по соглашению. Примерно через год, после подписания обязательства, у нас с мужем разладились отношения и взаимопонимания. Не живем вместе с октября 2015 и не ведем общее хозяйство. Дети проживают со мной и воспитываются мною, муж не возражает, договоренность на словах. Однако близится сдача дома в эксплуатацию и оформление квартиры в собственность. А мы с мужем решили разводиться (расторгнуть брак). Заявление пока не подавали в суд, так как составлено не полностью из-за не решенных вопросов о разделе имущества. Муж претендует на долю в квартире. Но по устному соглашению между нами, он не против отказаться от своей доли в пользу детей. Также в браке приобретена машина Chevrolet Lacetti универсал, оформлена на мужа. Имеется сберкнижка, примерно на 300000р., открыта на имя мужа и тоже во время нашего брака(узнала о книжке при оплате договора долевого строительства). Имеется гараж, оформлен на мужа. У мужа (1/6 доли) и двоих детей (по 1/6 доли), прописанных по одному адресу, в приватизированной (во время нашего брака) квартире родителей мужа имеются доли (мать мужа умерла год назад, успев оформить долю в этой же квартире по договору дарения мужу (я не могу претендовать на эту долю)). Таким образом, как лучше разделить имущество (главным образом, квартиру по договору долевого участия до оформления квартиры в собственность) и правильно оформить документально, не в ущерб правам детей??? *Либо составить соглашение сторон (как правильно оформить?) об отказе мужа от доли в квартире? *Либо составить (как правильно составить?) брачный договор, с прописанием в нем об отказе от доли мужа в квартире в пользу семьи (я и дети) или детей? При этом я могу отказаться от доли на машину, на гараж.И, прописав,что в дальнейшем, после развода ни я, ни муж не будем иметь друг к другу имущественных прав, кроме алиментов детям. *Либо нужно составлять и соглашение сторон, и брачный договор? И какие документы для этого необходимы, и что нужно заверять у нотариуса??? Спасибо вам за внимание к моим вопросам. Спасибо заранее за вашу консультацию.
, вопрос №1293263, Екатерина, г. Тверь
1 ответ