Добрый день нужно ли мне отрабатывать две недели после того как я написал заявление на увольнение если у меня заключён срочный договор?

Добрый день нужно ли мне отрабатывать две недели после того как я написал заявление на увольнение если у меня заключён срочный договор??

, Дмитрий, г. Иркутск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель возражает, то Вам прийдется отработать 2 недели при условии, что срок действия трудового договра превышает эти 2 недели.

Спасибо за вопрос.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Какие две недели? Даа ну вы конечно помогли. Напомнил в отдел кадров о этих 2 статьях и всё решилось
Работники-сезоники и временные работники срок договора- менее двух месяцев трёх дневная отработка ст.292, ст.296 ТКРФ
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

Статьей 80 ТК РФ установлено,

что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100521}"="">Кодексом

 или иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389734,«dst»:100379}"="">законом
. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете написать заявление о расторжении договора и представить его работодателю предварительно, согласовав дату расторжения договора. Уволить Вас в срок указанный в заявлении (если он ранее 14 дней) право, а не обязанность работодателя.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе