Арендодатель приварил петли под навесной замок на прошлой неделе в пятницу, а с понедельника там появился замок

Арендую бокс под СТО почти четыре года, имеется долг по аренде. Арендодатель приварил петли под навесной замок на прошлой неделе в пятницу, а с понедельника там появился замок. В помещение попасть не могу, там все мое имущество и клиентские авто, мне это ничего не отдают и во внутрь не пускают якобы пока не выплачу долг. Это законно? Что мне делать? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Александр!

Нет, удерживать Ваше имущество и имущество других лиц он не имеет права. Он имел бы право-если бы предметом договора были именно вещи.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Но иногда суды занимают противоположную позицию-признают действия арендодателя правомерными ( но только в части имущества арендатора, но не третьих лиц.

Из изложенного Вами-скорее всего, придётся решать вопрос в судебном порядке.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае на действия арендодателя распространяются положения Гражданского кодекса РФ о таком способе обеспечения исполнения обязательства, как удержание.

Согласно ст. 359 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом...

Таким образом, действия арендодателя нельзя признать неправомерными, поскольку им используется предусмотренный законом способ обеспечения исполнения обязательства по оплате арендной платы. Такие действия могут быть признаны неправомерными в том случае, если договором аренды запрещено использование такого способа обеспечения исполнения обязательства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».