Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если я работаю по договору ГПХ?

Добрый день! Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если я работаю по договору ГПХ? До этого у меня 7 летний стаж по трудовому договору. По договору ГПХ я работаю последние 6 месяцев.

, Сурен, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сурен!

Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если я работаю по договору ГПХ?

В соответствии со статьей 6  ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/8ac524b2368952ff3fa9311b07519f0087b0ed87/

Таким образом, поскольку Вы работаете по гражданско-правовому договору, у Вас возникают не трудовое, а гражданские правоотношения. Следовательно, в настоящий момент Вы не являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и поэтому получить пособие по беременности и родам не сможете

Данное пособие выплачивается исключительно работникам, за которых работодатель вносит страховые взносы в ФСС РФ, а также лицам имеющим статус безработных.

Как итог возможен вариант — встать на учет в качестве безработного, тогда получите право на пособие (Получить пособие при рождении ребенка и  ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно будет обратившись в соцзащиту).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, по общему правилу. периоды работы по гражданско-правовым договорам по общему правилу в страховой стаж не включаются. Исключением является добровольное вступление лица, занимающегося частной практикой, в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплата им за себя соответствующих страховых взносов (ч. 1, 3 ст. 2, ст. 4.5, ч. 1, 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11, ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если подходить со стороны общих норм гражданского законодательства, то существует статья 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В этой связи Вам необходимо внимательно посмотреть условия договора, возможно у Вашего заказчика существует обязанность вносить за Вас страховые взносы, либо возможна ситуация когда ГПД фактически подменяются трудовые отношения.

Вы пишите, что

По договору ГПХ я работаю последние 6 месяцев.

Сурен

Необходимо внимательно смотреть договор, чтобы получить право на пособие, потребуется признать отношения по договору не гражданскими а трудовыми.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица — работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сурен.

Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если я работаю по договору ГПХ? До этого у меня 7 летний стаж по трудовому договору. По договору ГПХ я работаю последние 6 месяцев.

Пособие по беременности и родам по законодательству РФ вправе получать женщина мать ребенка, но только в случае если она состоя в правоотношениях по гражданскому правовому договору, подлежит обязательному социальному страхованию.

Пособие по уходу вправе получать в том числе и отец ребенка.

Но все дело в том, что в рамках договора ГПХ не является обязательным уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование, это обязательно только если стороны договора ГПх договорились об этом и такое условие прямо закреплено договором ГПХ, производятся отчисления на обязательное социальное страхование.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует, что:

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, .....подлежат обязательному социальному страхованию ...., если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа следует, что  в рамках договора ГПХ в обязательном порядке пособия не предусмотрены если только его условиями это не  закрепляется и не производятся отчисления в ФСС согласно договору.

Между тем, если это так, тем не менее право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет как не подлежащему обязательному социальному страхованию имеется, а также право на получение единовременного пособия по рождению ребенка (если другой родитель не работает по трудовому договору если работает единовременное пособие по рождению ребенка  получает он по месту своей работы), в органе социальной защиты населения по месту жительства. не подлежащие обязательному социальному страхованию пособие по беременности и родам в соцзащите не получают (за исключением лишь уволенным в период беременности в связи с ликвидацией работодателя).

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:

-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или работающие по договору ГПх в которых закреплено такое условие и за них  уплачивают страховые взносы;

— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.

Соответственно первым,  выплачивает ФСС. вторым орган социальной защиты населения назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

При этом работающим по договору ГПх по которому за нич отчисления на обязательное социальное страхование не производится, необходимо взять справку из ФСС об этом и предоставить копию договора ГПх в соцзащиту. чтобы там получать пособие по уходу за ребенком или единовременное по случаю рождения ребенка.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

https://www.consultant.ru/law/...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

https://www.consultant.ru/law/...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

https://www.consultant.ru/law/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Следовательно, в настоящий момент Вы не являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию… Данное пособие выплачивается исключительно работникам, за которых работодатель вносит страховые взносы в ФСС РФ, а также лицам имеющим статус безработных. Как итог возможен вариант — встать на учет в качестве безработного, тогда получите право на пособие (Получить пособие при рождении ребенка и  ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно будет обратившись в соцзащиту).

Зонтов Николай

Уважаемый Сурен, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому  — ответу.

Первое, как я уже указал работающие по ГПХ имеют полное право получать пособие и быть подлежащими обязательному социальному страхованию если такое условие и обязательства закреплены в договоре ГПХ который  сними был заключен, а потому они ни какое не исключение, такое право и возможность, пусть и не в обязательном порядке законом предусмотрены, выше я привел законодательство РФ и разъяснения.

Второе, ни в коем случае если в договоре ГПХ нет такого условия, не нужно получать статус безработного тем более получать пособие по безработице. Статус безработного не является основанием для того чтобы получать пособия в соцзащите, там его получают не — безработные зарегистрированные в службе занятости, а не — подлежащие обязательному социальному страхованию, достаточно предоставить трудовую книжку, как подтверждение и все. Более того, нельзя одновременно получать пособие как безработный в службе занятости и пособия в соцзащиту, это запрещается и соцзащита наоборот требует справку из службы занятости о том. что там пособие по безработице не выплачивается.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

42… д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию…
в) лицам, указанным в подпунктах «д»  — «ж» пункта 42 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения…
к)… копия трудовой книжки… — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 42 настоящего Порядка…
н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в» - «е» пункта 42

http://www.consultant.ru/docum...

Сурен, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового и социального законодательства я свои Вам привел выше, то что не соответствует закону и ситуации указанной Вами в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

периоды работы по гражданско-правовым договорам по общему правилу в страховой стаж не включаются. Исключением является добровольное вступление лица, занимающегося частной практикой, в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплата им за себя соответствующих страховых взносов (ч. 1, 3 ст. 2, ст. 4.5, ч. 1, 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11, ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В этой связи Вам необходимо внимательно посмотреть условия договора, возможно у Вашего заказчика существует обязанность вносить за Вас страховые взносы, либо возможна ситуация когда ГПД фактически подменяются трудовые отношения.  Необходимо внимательно смотреть договор, чтобы получить право на пособие, потребуется признать отношения по договору не гражданскими а трудовыми.

Дацук Евгений.

Уважаемый Сурен, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому  — ответу.

Первое, периоды работы по договору ГПх включаются в страховой стаж, так как в рамках договора ГПХ обязательно  производятся отчисления на пенсионное страхование. а именно оно дает право на включение периода в страховой стаж.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ  Статья 7. Застрахованные лица:

работающие… по договору гражданско-правового характера...

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,... при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Сурен, многие даже не понимают разницы между страховым стажем и обязательным пенсионным страхованием, и обязательным социальным страхованием, тем не менее  пытаются консультировать граждан при этом, а граждане сами себя этим могут ввести в заблуждение.

Второе, как я уже указал работающие по ГПХ имеют полное право получать пособие и быть подлежащими обязательному социальному страхованию если такое условие и обязательства закреплены в договоре ГПХ который  сними был заключен, а потому они ни какое не исключение, такое право и возможность, пусть и не в обязательном порядке законом предусмотрены, выше я привел законодательство РФ и разъяснения.

И признавать договор ГПХ не нужно трудовым, для этого должно быть во-первых  желание, Ваш вопрос этого не касался, во-вторых основания т.е. признаки подтверждающие что договор ГПХ фактически прикрывает трудовые правоотношения, если интересно можете почитать здесь:

Пленум ВС РФ рассказал, как отличить трудовой договор от гражданско-правового

https://www.garant.ru/news/120...

Это еще и нужно судиться по этому поводу, а если оснований вообще нет, в этом и нет никакого смысла.

И повторяю Ваш вопрос совсем был не об этом, к чему это здесь непонятно.

Сурен, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового и социального законодательства я свои Вам привел выше, то что не соответствует закону и ситуации указанной Вами в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Сурен, свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...