Если да, то как это избежать помимо брачного контракта и развода?

Здравствуйте!

Нахожусь в официальном браке около семи лет. МОИ умершие родственники оставили наследство в виде жилищного имущества. Подскажите, пожалуйста, вступив в права наследника, мой муж может в дальнейшем претендовать на имущество, где я буду являться собственником? Если да, то как это избежать помимо брачного контракта и развода?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если да, то как это избежать помимо брачного контракта и развода?

Елена

Елена, добрый день! В силу ст. 36 СК РФ описанное имущество хотя и приобретено в браке Не является общим имуществом супругов в силу закона.

Имущество… полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

единственный вариант претендоватьсупругу на часть такого имущества это если в период брака в нем будет сделан значительный ремонт (капитальный, ведущий к росту стоимости недвижимости) на общие средства супругов. В этом случае, на основании ст. 37 СК РФ супруг вправе требовать в судебном порядке признания такого имущества совместным

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Наследственное имущество — это Ваше личное имущество, и супруг не вправе претендовать на него.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то в судебном порядке данное имущество может быть признано общим имуществом супругов (ст. 37 Семейного Кодекса РФ).

Поэтому если в период брака Вы не будете производить никакие вложения в Ваше наследственное имущество, то оно останется исключительно Вашим, и супруг не сможет претендовать на него.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если вы приобретёте права на это имущество в порядке наследования, даже находясь в браке, совместная собственность на такое имущество с мужем не возникнет, в статье 36 Семейного Кодекса РФ сказано так:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что Ваш муж никаких прав на такое имущество при Вашей жизни заявить не сможет, это исключительно Ваша личная собственность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
вступив в права наследника, мой муж может в дальнейшем претендовать на имущество, где я буду являться собственником?

Елена

Елена!

Может, если в период брака за счет имущества супруга либо его труда в вашем наследном имуществе будут произведены такие работы, которые увеличивают его стоимость многократно. Например, к дому будет пристроена пристройка, в результате площадь дома увеличится. Если просто будет сделан косметический ремонт, то это не повлияет на увеличение стоимости и не повлечет раздел.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если да, то как это избежать помимо брачного контракта и развода?

Елена

Чтобы избежать ситуации по ст. 37 СК РФ, остается только заключить брачный договор, в котором прописать, что если даже имущество в будущем будет реконструировано, переоборудовано, пройдет капремонт, такое имущество будет вашим личным имуществом.

Если у вас будет брачный договор, то разводиться не потребуется

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена!

На основании статьи 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но в случае Вашей смерти супруг будет на него претендовать как наследник первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса).

Если Вы не хотите таким образом передать ему имущество, Вы вправе оставить завещание или распорядится им переда его другому лицу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имущество получили в наследство, т.е. безвозмездно.

Данное имущество принадлежит лично Вам.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака  в порядке наследования или по инымбезвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

Ваш муж не может на него претендовать, исключение — получить в порядке наследства.

С уважением,