Правомерны ли действия председателя СНТ?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, я приобрела участок в СНТ в феврале 2015 года, но в члены СНТ не вступала (меня никто и не звал). в 2017 году решили провести газ в СНТ, я писала заявление о временном партнерстве в газификации и оплатила все взносы полностью в течении 3-х месяцев. Через некоторое время выяснилось, что кто то не оплатил и между всеми участниками распределили долг, хотя собрание было озвучено как " давайте думать что делать дальше", в протоколе я расписывалась что присутствовала . С тем чтобы платить за кого то не согласна, в итоге, я оказалась должна за газ 13 000 + неизвестно откуда взятые проценты (никто меня не оповещал , из чего строится расчет не показывал), так же, членские взносы наличкой (напомню, я не вступала в членство и никаких построек и деятельности на своем участке не веду). Просто оплатила газ и столб напополам с соседом, хотела строить дом. Так же, вносила 6000 рублей на ремонт дороги. Сейчас хочу продать участок, справку о задолженности я должна предоставлять кому то? если не согласна с задолженностями (указаны выше), куда могу обратиться? Что и как правильно сделать в короткий срок? Правомерны ли действия председателя СНТ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, споры по вопросу правомерности взыскания денежных средств с собственников земельных участков в СНТ разрешаются в судебном порядке. Вы вправе обжаловать как протоколы собраний, так и непосредственно действия председателя СНТ.

Исходя из изложенных Вами сведений взыскание членских взносов неправомерно.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.