Подскажите куда обращаться и что делать в этом случае?

Здравствуйте . У меня есть свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 года , выданное решение главы сельсовета, на нем написано что мне передан в собственность участок в СНТ , указан размер участка , дата выдачи и номер свидетельства , но не указан точный адрес и какие либо кадастровые данные. Также написано , что свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы . Сейчас я хочу оформить в собственность , но мне отказывают в регистрации права собственности аргументируя тем что свидетельство подписано председателем СТ, а не главой администрации. Подскажите куда обращаться и что делать в этом случае?

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В такой ситуации без анализа имеющихся у Вас документов на земельный участок следует прийти к выводу, что,, вероятнее всего, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Максим Суханов
Юрист

Добрый день! От какой даты свидетельство?

В соответствии со ст. 66  «Земельного кодекса РСФСР» (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1)  в исходной редакции земельные участки для коллективного садоводства,

огородничества и животноводства предоставляются местными Советами
народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель
общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и
животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в
собственности или в пожизненном наследуемом владении членов
указанных товариществ.

На участки, переданные в собственность или пожизненное

наследуемое владение каждому члену садоводческих и животноводческих
товариществ, местными Советами народных депутатов по представлению
соответствующих товариществ выдается документ, удостоверяющий его
право на землю. Порядок использования земельных участков в садоводческих и
животноводческих товариществах определяется их уставами. В отдельных случаях земельные участки могут предоставляться
гражданам для индивидуального садоводства и огородничества.

Целесообразно обратиться в архив администрации и Росреестра за получением копии истребуемого у Вас документа.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Администрацию, возможно у вас в 1992 году участок остался недооформлен. Если не поможет — только через суд.