Водонепроницаемые часы Samsung watch active 2 на гарантии

Водонепроницаемые часы Samsung watch active 2 на гарантии. После посещения душа перестали работать. Отнёс часы в сервис на диагностику, после чего мне позвонили и сказали, что это не гарантийный случай, т.к. обнаружены окисления попадание влаги внутрь* "точной формулировки не помню".

, Константин, г. Дубна
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

В этом случае, имеет место нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.Поскольку несоответствие класса защиты является отступлением от требований к качеству часов, Вы вправе настаивать на выполнение заявленного Вами на основании ст. 18 Закона требования о гарантийном ремонте.

если Вы не согласны с ответом Продавца, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать проведения гарантийного ремонта устройства в соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

При этом, о назначении независимой экспертизы Вы можете заявить ходатайство в суде или же, обратиться к независимому эксперту до судебного заседания. Преимущество назначения экспертизы именно в судебном порядке заключается в том, что в последствии ее будет сложно обжаловать со стороны Ответчика, так как экспертное учреждение будет назначено судом, а сам эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.