Если дело не возбуждено, и росписи представителя и лица на заключении нет?

Может ли потерпевший отказаться от проведения СМЭ?если дело не возбуждено, и росписи представителя и лица на заключении нет?

, Евгения, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч. 4 ст. 195 УПК РФ в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, судебная экспертиза производитсяс его согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Без согласия потерпевшего судебная экспертиза может быть произведена в случаях, когда необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью; психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; возраст потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.