Какая ответственность для физлиц на сегодняшний день предусмотрена за продажу готовых работ, если разместить объявления о продаже на каком - то сайте?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я знаю, что с 11 ноября ввели закон о запрете распространения рекламы по написанию курсовых работ. Какая ответственность для физлиц на сегодняшний день предусмотрена за продажу готовых работ, если разместить объявления о продаже на каком - то сайте ?

, Ян, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Ян!

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Объекты рекламирования, реклама которых не допускается

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 347-ФЗ)

10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации;

Если прорекламировать помощь с дипломами, будут применять ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ

Для физлиц — от 2000 до 2500 рублей.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, а именно: нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:384978}"="">законодательства

 о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.