Куда обратиться если у тебя заняли деньги,а отдавать их не собираются?
Здравствуйте подскажите что сделать, если челочек занял у меня деньги (написал расписку, в которой указал что каждый меняц будет отдавать мне определенную оговоренную сомной часть суммы.общую сумму должен отдать за 4 месяца), вот уже истек месяц а он мне так и неотдал часть суммы (хотя в расписки указана дата платежа). на телефонные звонки неотвечает. вопрос- обязательно ли ждать 4х месяцев или можно уже сейчас обратиться в суд (или куда в этом случае обращаются)ведь уже понятно что он несобираеться мне их возвращать т. к игнорирует меня помогите разобраться ??????????
скажите пожалуйста обязательно ли сначала написать письменную претензию должнику с требованием возврата суммы долга в установленный срок и направить заказным письмом с уведомлением(думаю что должник его не будет получать,так как к нему в квартиру курьеру не попасть звонок отключен, уже пыталась приехать поговорить дверь мне так и неоткрыли).
Претензионный порядок не обязателен, но лучше направить по известному месту жительства. И не важно получат ее ли нет. Направлять заказным с уведомлением и описью вложения.