Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда обратиться если у тебя заняли деньги,а отдавать их не собираются?

Здравствуйте подскажите что сделать, если челочек занял у меня деньги (написал расписку, в которой указал что каждый меняц будет отдавать мне определенную оговоренную сомной часть суммы.общую сумму должен отдать за 4 месяца), вот уже истек месяц а он мне так и неотдал часть суммы (хотя в расписки указана дата платежа). на телефонные звонки неотвечает. вопрос- обязательно ли ждать 4х месяцев или можно уже сейчас обратиться в суд (или куда в этом случае обращаются)ведь уже понятно что он несобираеться мне их возвращать т. к игнорирует меня помогите разобраться ??????????

29 Ноября 2013, 15:17, вопрос №313754 олеся, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В силу ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    Подавайте исковое заявление в суд по месте жительства ответчика.При цене иска до 50 000 руб. мировой судья.Свыше 50  000 руб. районный ( городской) суд.
    29 Ноября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста обязательно ли сначала написать письменную претензию должнику с требованием возврата суммы долга в установленный срок и направить заказным письмом с уведомлением(думаю что должник его не будет получать,так как к нему в квартиру курьеру не попасть звонок отключен, уже пыталась приехать поговорить дверь мне так и неоткрыли).

    02 Декабря 2013, 13:24
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    Вам необходимо сначала написать письменную претензию должнику с требованием возврата суммы долга в установленный срок и направить заказным письмом с уведомлением. 

    В случае, если должник проигнорирует письмо либо откажет вам в возврате долга, тогда уже обращайтесь в суд.

    30 Ноября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста обязательно ли сначала написать письменную претензию должнику с требованием возврата суммы долга в установленный срок и направить заказным письмом с уведомлением(думаю что должник его не будет получать,так как к нему в квартиру курьеру не попасть звонок отключен, уже пыталась приехать поговорить дверь мне так и неоткрыли).была полученнаот него СМС в которой он мне четко и ясно дал понять что он мне их несобираеться отдавать, можно ли это считать поводом для нарушения договора

    02 Декабря 2013, 13:27
  • Юрист - Панькина Ирина

    Претензионный порядок не обязателен, но лучше направить по известному месту жительства. И не важно получат ее ли нет. Направлять заказным с уведомлением и описью вложения.

    02 Декабря 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста можно ли взыскать с ответчика сумму за юридические услуги, (являясь студентом заочником юридич. факультета)так как неимею практики в этом деле?

    02 Декабря 2013, 13:55
  • Юрист - Панькина Ирина

    Судебные расходы Вы можете взыскать с проигравшей стороны. Судебные расходы должны быть подтверждены документально.

    02 Декабря 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats