Здравствуйте, Сергей!
Согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком после развода, если это не причиняет вред его физическому, психическому здоровью или нравственному развитию. Если бывшая жена препятствует вашему общению с ребёнком, в том числе не позволяет свозить его к бабушке и дедушке, вы можете предпринять следующие шаги.
Попытка мирного урегулирования
Сначала попробуйте договориться с бывшей супругой. Обсудите возможность составления письменного соглашения о порядке общения с ребёнком. В нём можно прописать конкретные даты, время и условия встреч, включая поездки к вашим родителям. Соглашение не требует нотариального удостоверения, но может быть приложено к иску, если спор перейдёт в суд. Важно учитывать мнение ребёнка, если ему исполнилось 10 лет.
Обращение в органы опеки и попечительства
Если договориться не удаётся, можно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Специалисты проведут проверку условий жизни ребёнка и могут дать рекомендации по разрешению конфликта. Орган опеки также может участвовать в судебном процессе в качестве эксперта.
Обращение в суд
Если мирные переговоры и помощь органов опеки не помогли, необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства бывшей супруги (ответчика). В иске нужно потребовать определения порядка общения с ребёнком, включая право на поездки к вашим родителям.
При рассмотрении дела суд будет учитывать интересы ребёнка, его возраст, привязанность к каждому из родителей, режим дня, условия жизни обоих родителей и другие факторы. Суд может назначить психологическую или педагогическую экспертизу, а также привлечь к делу органы опеки. Если ребёнку исполнилось 10 лет, суд обязан учесть его мнение.
Если бывшая супруга продолжит препятствовать общению после вступления решения суда в силу, вы можете:
— Обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства.
— Привлечь пристава к фиксации нарушений — например, если она не отдаёт ребёнка в назначенное время.
— Привлечь бывшую супругу к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 2 до 5 тыс. рублей в зависимости от повторности нарушения).
В крайних случаях, при систематическом нарушении решения суда, можно подать в суд иск о передаче ребёнка на воспитание вам.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4452721/. Также буду благодарен за отзыв в моем профиле.
При возникновении дополнительных вопросов, необходимости анализа вашей ситуации, юридической консультации либо подготовки процессуальных документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личный чат. Условия, сроки и стоимость услуг согласуются в индивидуальном порядке.