8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

PS Хотелось бы получить не толь формальный ответ, а практический совет, стоит ли вообще заморачиваться, или просто установить, как это делает большинство?

Живу в старом панельном доме в Москве. Окна выходят во двор (если это важно). Имею ли я право установить кондиционер (стандартный, у которого блок компрессора выходит на улицу)? . Если да, то где и в каком порядке я должен согласовать его установку, нужно ли согласие соседей?

PS Хотелось бы получить не толь формальный ответ, а практический совет, стоит ли вообще заморачиваться, или просто установить, как это делает большинство? И чем это грозит кроме демонтажа.

, Алексей, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. 

Разрешение от города на установку кондиционера требуется только в том случае, если ваш дом является объектом культурного наследия. В вашей же ситуации «старый панельный дом» таким объектом не является, поэтому разрешение не требуется и проектную документацию (согласование) получать не надо. 

https://www.mos.ru/news/item/7...

Если строго исполнять закон, то стена вашего дома, на который вы собираетесь установить кондиционер, является общим имуществом собственником помещений этого дома (статья 36 Жилищного кодекса). И перед тем, как установить кондиционер вы должны на общем собрании собственников получить от них согласие использование данного общего имущества под кондиционер.

Но вы правильно написали, что на практике данные согласия не получаются, так как многим кажется сложным организовать общее собрание с оформлением соответствующего решения. 

Если после установки кондиционера кто-либо из жильцом будет жаловаться в жилищную инспекцию, управляющую компанию, то максимум что от вас могут потребовать — это демонтировать кондиционер. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Гражданское право
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
, вопрос №4097382, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 18.11.2021