Что я могу сделать в этом случае?

В 2014 году развелся с женой, от совместного брака дочь, тогда же подавал в суд о определении места жительства дочери с собой но суд определил место жительства с матерью (не помню чем тогда руководствовался судья), но на протяжении всего этого времени дочь просится жить со мной, теперь ей 12 и она уже не просто просит а умоляет (мама строгая и воспитывает в духе лишения и вечного притязания). Что я могу сделать в этом случае?

, Вадим, г. Саратов
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Однако, необходимо собрать достаточную доказательственную базу и указать новые основания для определения места жительства ребенка с Вами.

Закон запрещает обращаться повторно с требованиями по тем же доводам и основаниям, поэтому Вам необходимо будет указать новые детали и обстоятельства, а также приложить новые доказательства.

Кроме того, суд при рассмотрении дела должен учитывать мнение ребенка, которому на момент рассмотрения спора исполнилось 10 лет, следовательно, суд будет опрашивать Вашу дочь и выяснять, где она хочет жить и почему.

Пожалуйста, оцените ответ.

Вадим, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Однако, необходимо собрать достаточную доказательственную базу и указать новые основания для определения места жительства ребенка с Вами.

Закон запрещает обращаться повторно с требованиями по тем же доводам и основаниям, поэтому Вам необходимо будет указать новые детали и обстоятельства, а также приложить новые доказательства.

Кроме того, суд при рассмотрении дела должен учитывать мнение ребенка, которому на момент рассмотрения спора исполнилось 10 лет, следовательно, суд будет опрашивать Вашу дочь и выяснять, где она хочет жить и почему.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Попробуйте снова обратиться в суд об определении места жительства ребенка, учитывая, что обстоятельства изменились, ребенок достиг 12 летнего возраста, и суд должен прислушаться с мнению ребенка.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ статья 57:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Обращайтесь в суд. По другом изменить место жительства ребенка не получится. Однако примите решение взвешенно. Часто дети в таком возрасте пытаются избежать запретов пытаясь переехать к другому родителю. Дети думают, что таким образом получают свободу, на самом же дели вступают в противоречие с родителями и идут на перекор. Если не получают того чего хотели начинаются проблемы и на новом месте. Попытайтесь проанализировать поведение ребенка и переговорить с бывшей женой, возможно не стоит делать поспешных выводов. Часто дети пытаются манипулировать родителями. По крайней мере, так советуют психологи.