Здравствуйте, не давно остановили сотрудники ГИБДД и хотели оштрафовать за то что у меня узбекский

Здравствуйте , не давно остановили сотрудники ГИБДД и хотели оштрафовать за то что у меня узбекский водительский удостоверение (права) за то что там нету перевод на русском языке ихний действия законно? Живу временно в общежитии студент.

Уточнение от клиента
Личный автомобиль, не коммерческая
, Каюм, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Каюм!

    Согласно пункту 15 статьи 25 ФЗ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: «если водительское удостоверение (права) выдано в стране, не являющейся совместно с РФ участником международных договоров по обеспечению безопасности дорожного движения, то такое ВУ будут действительным в России, если оно предъявляется вместе с заверенным переводом на русский язык за исключением случаев, когда в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами кириллицы или латиницы.

    Узбекистан является участником Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года совместно с РФ, таким образом, по смыслу вышеуказанной статьи, национальное водительское удостоверение, выданное в Узбекистане, должно признаваться действительным на территории РФ без заверенного перевода на русский язык. Однако есть судебное решение Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга по аналогичной ситуации, в котором сделан вывод о том,» что управлять транспортом на основании национальных или международных водительских удостоверений в России можно, но поскольку государственным языком в стране является русский, и производство по административным делам ведется именно на нем, требование инспектора о предъявлении нотариального перевода является правомерным" (дело 2-3821/2020). Данное решение суда пока не отменено вышестоящим судом, поэтому рекомендую Вам все-таки сделать заверенный перевод узбекского водительского удостоверения на русский язык.

С уважением,

адвокат Виктория Дубовик https://pravoved.ru/pay/lawyer...