Могу ли я предъявить претензии к своему работодателю?

здравствуйте.я живу в костромской области.работаю в поселковой больнице зубным врачом.работаю на одну ставку без медсестры.моя зарплата 20 тыс.рублей.а средняя заработная плата по костромской области 32 тыс.рублей.могу ли я предъявить претензии к своему работодателю?

, татьяна, г. Кострома
Игорь Сакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. На основании ст. 135 Трудового Кодекса РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Исходя из этой статьи, заработную плату устанавливает работодатель, средняя зарплата установлена по региону учитывая все особенности. Главное, что работодатель сделать — это уменьшить вашу ЗП без вашего уведомления.