В ближайшее время бабушка хочет написать на меня дарственную на квартиру

Здравствуйте господа юристы. Скажите пожалуйста, имеется задолженность по алиментам примерно 200т, работаю не официально, планирую оформляться официально. В ближайшее время бабушка хочет написать на меня дарственную на квартиру. Есть ли смысл оформлять дарственную, пристав может арестовать квартиру если на меня будет оформлена дарственная?

, Евгений, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы зарегистрируете право собственности на квартиру по договору дарения, то вполне возможно, что судебный пристав-исполнитель наложит запрет на регистрационные действия по отчуждению этой квартиры.

Уточните, у Вас имеется другое пригодное для проживания жилое помещение?

Если подаренная бабушкой квартира — это единственное пригодное для проживания Ваше жилое помещение, то обратить взыскание по долгам на неё будет невозможно в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:129823,«dst»:100052}"="">единственным пригодным

 для постоянного проживания помещением

Если эта подаренная бабушкой квартира- не единственное пригодное для Вашего и Вашей семьи жилое помещение, то  возможно обращение на неё взыскания и выставления на торги в рамках исполнительного производства.

Поскольку при копировании произошли изменения, то повторно прикрепляю норму права для полноценного прочтения — ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Евгений
Клиент, г. Омск
Есть квартира в которой я прописан с родителями
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если квартира подаренная Вашей бабушкой будет Вашим единственным пригодным жилым помещением, то судебный-пристав может как наложить арест на это имущество, так и обратить взыскание по Вашему долгу, поскольку исполнительским иммунитетом защищено только единственное пригодное жилое помещение (ст. 446 ГПК РФ)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если же даже эта квартира будет Вашей единственной, то судебный-пристав и в этом случае может наложить запрет совершения регистрационных действий. В этом случае, Вы сможете жить в этой квартире, но не сможете ею распорядиться.

Прошу прощение за опечатку:

Пристав может обратить взыскание, если квартира подаренная Вашей бабушкой НЕ будет Вашим единственным пригодным жилым помещением. Если же эта квартира будет Вашей единственной, то он может наложить только запрет на совершение регистрационных действий, но продана с торгов квартира в любом случае не будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В силу положений закона, права собственности на недвижимосе имущество подлежит обязательной регистрции, в органах Росреестра. При этом, права собственности на такое имущество, приобретаются новым владельцем не с момента оформления правоустанавливающего документа (в данном случае, в это — договор дарения), а с даты государственной регистраци права, осуществленной регистратором прав учреждения «Росреестра».

Да, после государственнной регистрции права, в реестре (ГРН) Вы будете числиться новым собственником квартиры. При очередном обновлениии запросов, в электронной форме, пристав, по исполнительному производству, получит информацию из Росреестра, о том, что у Вас появилось недвижимое имущество.

Сразу же, после получения такоей информациии, пристав обязан вынести постановление о запрете совершения рег. действий с таким жильем и направить такое постановление, в электронной форме, дистанционено, посредством СМЭВ, — в Росреестр, на исполнение. Получив постановление пристава, регистратор прав произведет государственную регистрацию обременения и установить запись об этом, в реестр (ГРН).

Такой запрет возможен даже, в случае, такое жилье будет обладать принаками «единственно пригодного для постоянного проживания должника и, совместно проживающих членов, его семьи". Так, в силу положений пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Однако, в этом случае, пристав и ограничится лишь вынесением запрета. Обратить взыскание на такое жилье — нельзя.

После того, как Вы станете собственником подаренной квартиры (то есть, после регистрации прав собственности, в Росреестре), кроме указанного, начнет свое действие и «презумпция собственности должника», то есть, все движимое имущество, в квартире, будет считаться Вашим, же. Соответственно, пристав вправе будет обратить взыскание на такое движимое имущество, в случае, если это позволяет ему сделать действующее законодвательство.

В силу положений пункта 59 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
Есть квартира в которой я прописан с родителями

Признаки недвижимого имущества, на которое пристав не вправе обратить взыскание, определены в пункте 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ...http://www.consultant.ru/docum... Это — одновременное, выполнение следующих условий:

1) помещение (или его доля), должно быть жилым и быть пригодным для постоянного (а не для временного) проживания,

2) жилое помещение (или его доля) должно быть в собственности должника (соответственно, право должно быть зарегистрировано в Росреестре),

3) такое жилое помещение (или доля в праве на него) должно быть единственно пригодным, для постоянного проживания должника и, совместно проживающих, членов семью.

Проживание по определенному адресу подтверждается регистрацией гражданина (отметка в паспорте).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.