Здравствуйте, хочу устроиться на работу в банк, служба безопасности не пропускает, долгов и судимостей нет, как узнать почему не пропускают

Уточнение от клиента
Был просуженный долг, но он загашен
, Лилия, г. Тверь
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

ст.64 ТК РФ.

Согласно письменному требованию лица согласно отказано в заключении трудового договора, работодатель срок обязан указать в течение семи рабочих дней со дня предъявления таких требований ( ч. 5 ст. 64ТК РФ).

Если вы посчитаете такой отказ неправомерным, то его возможно будет обжаловать в суде.

Делайте письменный запрос.

Статья 64.ТК РФ  Гарантия при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Лилия
Клиент, г. Тверь
Но мне же по телефону сообщили, что служба безопасности не одобрила. Или мне письменно другой ответ дадут?

Нужно делать именно письменный запрос, в запросе просить мотивированный отказ. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. В дальнейшем, этот отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

, хочу устроиться на работу в банк, служба безопасности не пропускает, долгов и судимостей нет, как узнать почему не пропускают

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда следует, что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
заключение… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом
http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вы пишите заявление и подаете его на имя потенциального работодателя, на него он обязан дать ответ это  требование закона, если в ответе будет необоснованный отказ, Вы вправе оспорить его в судебном порядке, также обратиться в трудовую инспекцию, за что работодатель может понести административную ответственность.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше, что касается этого вопроса:

Вам дадут ответ, если Вы подадите заявление — требование по той форме, которую я приложил выше к своему ответу.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться в суд, или в трудовую инспекцию которая проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.