Какие есть решения данной ситуации?

Здравствуйте!

На торгах по банкротству продается право требования - обязать лицо "А" возвратить транспортное средство полученное по договору купли-продажи в конкурсную массу организации "Б". Договор купли-продажи заключенный между организацией "Б" и лицом "А" по решению суда признан недействительным. Но лицо "А" успело продать автомобиль третьему лицу. Вопрос заключается в следующем:

1. Могу ли я после покупки данного права требования забрать автомобиль у третьего лица? Или я должен требовать возвратить автомобиль у лица "А"?

2. Могу ли я через суд признать сделку между лицом "А" и третьим лицом недействительной и забрать автомобиль у третьего лица?

3. Какие есть решения данной ситуации?

, Владимир, г. Ярославль
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир.

1. Я считаю, что нет, не можете. Вам же уступают реституционное требование именно к «А», но фактически это требование не может быть «А» исполнено, поскольку предмет выбыл из его владения.

Истребовать автомобиль у лица, которое приобрело его у «А» и которое не состояло в договорных отношениях с «Б» возможно путем применения ст. 302 ГК РФ

Если имущество <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:181658,«dst»:100117}"="">возмездно

 приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:82613,«dst»:100066}"="">добросовестный приобретатель
), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Но Вы не собственник автомобиля, Вам его как покупателю не передавали, Вам уступили лишь право требования автомобиля.

Но Вы, я думаю, сможете потребовать у «А» возмещения стоимости имущества, которое не может быть им возвращено. (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

2. Согласно ст. 166 ГК РФ оспорить сделку могут стороны такой сделки и иные лица, в случаях предусмотренных законом, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки. (п. 78 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Но Вы, во-первых, оспариванием сделки ничего не решите, поскольку реституция это возврат имущества стороне сделке (А), чтобы вернуть авто Вам нужен иск по ст. 302 ГК РФ, а это невозможно так как Вы не собственник и никогда им не были. Во-вторых, у Вас есть другой способ защиты своего права (возврат стоимости отчужденного «А» имущества).

Судебной практике по схожим обстоятельствам я не нашел, сомневаюсь, что она вообще есть, так как реституционные требования вообще редко когда уступают.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Очень сомнительная практика такого рода продаж. При такой продаже вам передается некое право требовать имущество (расщепленный элемент права собственности), а другие элементы права собственности получается остаются у банкрота. По хорошему, если конкурсному управляющему не удается вернуть транспортное средство в конкурсную массу, он должен изменить требование на денежное (убытки) и уже уступать (продавать) с торгов именно права по денежному обязательству.

Я не исключаю, что купив такого рода требование вы не сможете его реализовать, и не получите судебную защиту, а банкрот уже будет ликвидирован.