8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я училась на 3 курсе, забеременела, продолжила учиться, закрыла сессию, все зачёты и экзамены, летом после сесси принесла справку на отпуск по беременности и родам, действующая до 1 ноября

Добрый день! Я училась на 3 курсе, забеременела, продолжила учиться, закрыла сессию, все зачёты и экзамены, летом после сесси принесла справку на отпуск по беременности и родам, действующая до 1 ноября! В октябре принесла все нужные документы для выхода! Мне сказали заново пройти практику, потому что даты отпуска выпали на практику. Для меня подготовили дополнительные соглашения и индивидуальный план ускоренного варианта обучения на 4 курсе(чтобы догнать свою группу) Сегодня звонят из ректората и говорят, что выпустят меня только на 3 курс, который я оплатила, отучилась и закрыла всю сессию, как мне поступать

Показать полностью
, Ольга Сергеева, г. Белгород
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 11 ст. Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, прекратить образовательные отношения (чтобы потом начать их опять с третьего курса) вуз может, если студент не ликвидировал академическую задолженность в установленный срок.

Если я правильно поняла, единственное, что Вы не успели сдать на третьем курсе, — это практика. Вы успеваете ее пройти в срок, предусмотренный новым индивидуальным планом? Если да, то не вижу оснований для повторного прохождения Вами программы третьего курса.

0
0
0
0
Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
Клиент, г. Белгород
Да, защита практики была 16 сентября, на закрытие задолженности даётся год, мне изначально сказали пройти сейчас практику и все, а теперь говорят по другому! Спасибо за ваш ответ

Запросите у руководства вуза письменное мотивированное обоснование. Изучив его, я смогу дать Вам более конкретный ответ.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Мне сказали заново пройти практику, потому что даты отпуска выпали на практику. Для меня подготовили дополнительные соглашения и индивидуальный план ускоренного варианта обучения на 4 курсе(чтобы догнать свою группу) 

Вы должны сразу понимать, что все условия Ваших правоотношений с образовательной организацией. регулируются условиями заключенного с Вами договора о предоставлении платных образовательных услуг, а их предоставление еще и регулируется положениями постановления Правительства РФ.

Так с 2021 года действуют положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»,  с его полным текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
http://www.consultant.ru/docum...

Но с Вами договор заключался до 2021 года, а значит в период действия уже отмененных Правил, но которые распространяются на Ваш договор так как он был заключен в период их действия, это Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

А потому следует в первую очередь обратиться к положениям Вашего договора, предусматривает ли он такие условия о которых Вам сейчас говорят, думаю нет, иначе бы они не просили заключить допсоглашение к договору изменив его условия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, что касается этого вопроса:

Сегодня звонят из ректората и говорят, что выпустят меня только на 3 курс, который я оплатила, отучилась и закрыла всю сессию, как мне поступать

Подавать конечно претензию, так как это незаконный отказ, нарушение условий заключенного с Вами договора, и по закону оснований для отказа Вас перевести на следующий курс я здесь никаких не вижу, видимо в этом  их какая то внутренняя организационная причина, Вас вводят в заблуждение, перевести обязаны, тем более Вы находились в отпуске, с дальнейшей дополнительной сдачей и прохождением того, что Вы не смогли пройти ранее, а если прошли полностью, то тем более.

Нет никаких препятствий для Вашего перехода на следующий курс, если Вы не имеете академической задолженности.

Всякие там дополнительные соглашения их, если они противоречат закону не подлежат применению, то что регулирует законодательство РФ, соглашениями изменить или отменить нельзя.

В соответствии с положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», регулируется общий порядок реализации образовательных программ.

Так из Приказа следует, что:

39. Текущий контроль успеваемости обеспечивает оценивание хода освоения дисциплин (модулей) и прохождения практик, промежуточная аттестация обучающихся (далее — промежуточная аттестация) — оценивание промежуточных и окончательных результатов обучения по дисциплинам (модулям) и прохождения практик (в том числе результатов курсового проектирования (выполнения курсовых работ).

https://docs.cntd.ru/document/...

Также согласно положениям указанным в   Постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» действовавшем в период заключения с Вами договора о платном обучении следует, что:

13. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права… или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу типовая форма претензии рекомендованная органами Роспотребнадзор, в случае отказа по ней, вы вправе обратиться в суд.

Также свои уточнения по моим ответам Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021