Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел квартиры в случае оплаты кредита за другого человека

Родители моей бывшей жены получили квартиру в Петербурге по целевой программе "Доступное жильё работникам здравоохранения".

Договор заключен в марте 2007 года, я дал деньги на первый взнос и продолжил выплачивать стоимость квартиры ежемесячно.

Сейчас мы с женой развелись, у нас есть ребенок, ему 3 года, есть подозрения, что его биологический отец - не я. Живу в этой квартире я, прописана бывшая жена и ребенок.

Моя бывшая теща умерла, в договоре остался бывший тесть.

Сейчас тесть хочет оставить квартиру моему (а точнее, не моему) сыну.

То есть я, оплатив полную сумму квартиры (около 2,5 млн рублей), останусь ни с чем.

В договоре есть пункт (во вложении), согласно которому договор разрывается и деньги возвращаются покупателю, если нарушены условия безвозмездного пользования квартирой (вселение любых третих лиц, перепланировка и т.д.).

Вопросы такие:

1) Каковы судебные перспективы получить долю квартиры через суд, если у меня есть все квитанции о её оплате (квартира выдана по гос. целевой программе)?

2) Если бывший тесть согласится переоформить на меня часть квартиры добровольно, какой документ мы должны с ним подписать?

3) Достаточно ли будет заключить мне с бывшим тестем ЛЮБОЙ договор об аренде квартиры, чтобы потом пойти с ним в "Городской центр доступное жилье" и попросить расторгнуть договор (и как их принудить к этому?) для возврата денег?

4) Играет ли роль прописан я в этой квартире или нет?

5) Как вы мне посоветуете поступить, чтобы продолжить жить в этой квартире без получения её в собственность, чтобы собственнику было сложно меня выгнать.

Спасибо.

21 Января 2014, 17:04, вопрос №313559 Валентин, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

дата заключения договора купли-продажи - 1 марта 2007

дата свадьбы - 23.09.2007

дата развода - 16.05.2013

дата рождения ребенка - 10.11.2010

21 Января 2014, 17:07

Уточнение клиента

Здравствуйте, хотел бы уточнить:

1) Какой договор мне нужно заключить с тестем, чтобы я мог проживать в этой квартире до совершеннолетия ребенка (тесть на это согласен) без получения доли, подойдет ли договор безмозмездного пользования или договор о намерениях?

2) Как подстраховаться в случае смерти тестя? У него остаются 2 дочери, одна из которых согласна "не претендовать на квартиру", с ними тоже лучше подписать какой-то договор?

3) Бывшая жена собирается подавать иск об оспаривании отцовства, таким образом, мои родственные отношения с потенциальным собственником прекратятся. Стоит ли мне избегать этого процесса и максимально долго оставаться "официальным отцом" ребенка?

22 Января 2014, 10:06
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Валентин! Ситуация сложная, необходимо видеть, как составлен договор  о выделении этого жилья и все условия этого договора. Нужен скан. Если не сложно, выложите его на сайт.

    21 Января 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    1) Каковы судебные перспективы получить долю квартиры через суд, если у меня есть все квитанции о её оплате (квартира выдана по гос. целевой программе)?

    Есть вариант потребовать возврата неосновательного обогащения, в соответствии со ст.1102 ГК РФ, при условии, что Вы подтвердите, что осуществляли все платежи.

    2) Если бывший тесть согласится переоформить на меня часть квартиры добровольно, какой документ мы должны с ним подписать?

    Договор дарения, либо купли — продажи доли в квартире.

    3) Достаточно ли будет заключить мне с бывшим тестем ЛЮБОЙ договор об аренде квартиры, чтобы потом пойти с ним в «Городской центр доступное жилье» и попросить расторгнуть договор (и как их принудить к этому?) для возврата денег?

    Зависит от условий договора. «с лету» трудно сказать.

    4) Играет ли роль прописан я в этой квартире или нет?

    Нет, Вас в любой момент можно снять с рег. учета, как бывшего члена семьи, в судебном порядке.

    5) Как вы мне посоветуете поступить, чтобы продолжить жить в этой квартире без получения её в собственность, чтобы собственнику было сложно меня выгнать.

    Без получения доли в собственности, ни как. Вас выселят в судебном порядке.

    21 Января 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, выложите документы, без них сложно что-либо сказать.

    С уважением, Олег.

    21 Января 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Самое интересное, в плане обсуждения, это следующее: «Родители моей бывшей жены получили квартиру». Не говоря о том, что она приобретена до брака.

    1) Каковы судебные перспективы получить долю квартиры через суд, если у меня есть все квитанции о её оплате (квартира выдана по гос. целевой программе)?

    Ничего не предпринимая — предельно мало.

    2) Если бывший тесть согласится переоформить на меня часть квартиры добровольно, какой документ мы должны с ним подписать?

    Договор купли-продажи или договор дарения. Последний вариант — это единственный способ получить безвозмездно то, за что Вы платили.

    3) Достаточно ли будет заключить мне с бывшим тестем ЛЮБОЙ договор об аренде квартиры, чтобы потом пойти с ним в «Городской центр доступное жилье» и попросить расторгнуть договор (и как их принудить к этому?) для возврата денег?

    В договоре есть пункт (во вложении), согласно которому договор разрывается и деньги возвращаются покупателю, если нарушены условия безвозмездного пользования квартирой 

    Не совсем понятно. Просьба дать дополнительные пояснения по условиям расторжения договора по такому основанию.

    4) Играет ли роль прописан я в этой квартире или нет?

    Учитывая, что квартира приобретена не в Вашу собственность, и не в браке, — нет. То что Вы зарегистрированы по этому адресу — дает Вам лишь право пользования квартирой. Но это право существует до смены собственника. Новый сможет выселить Вас, в соответствии со ст. 292 ГК РФ.

    Если бы квартира была передана хотя бы отчасти в собственность жены до брака или в период брака по безвозмездной сделке, можно было бы рассчитывать на ст. 37 СК РФ: «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).»

    5) Как вы мне посоветуете поступить, чтобы продолжить жить в этой квартире без получения её в собственность, чтобы собственнику было сложно меня выгнать.

    Без передачи Вам доли в квартире от тестя шансов мало.

    21 Января 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    1) Какой договор мне нужно заключить с тестем, чтобы я мог проживать в этой квартире до совершеннолетия ребенка (тесть на это согласен) без получения доли, подойдет ли договор безмозмездного пользования или договор о намерениях?

    Договор о намерениях — нет такого, урегулированного законом, вида обязательств. Есть предварительный договор, но он сюда никаким боком.

    договор безвозмездного пользования — можно, но надо учитывать, что в соответствии со ст. 695 ГК РФ, ссудополучатель (тот, кто получил квартиру в безвозмездное пользование) обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. В то время как будучи просто зарегистрированным в квартире Вы несете солидарную ответственность по оплате за коммуналку вместе со всеми членами семьи собственника («членами семьи» — по смыслу ст. 31 ЖК РФ).

    Однако договор безвозмездного пользования, заключенный на определенный срок — можете установить любой (подсчитайте сколько нужно до совершеннолетия дочери) — просто так не расторгнешь со стороны ссудодателя (собственника помещения), что убережет Вас от риска быть выселенным из квартиры. Срочный договор безвозмездного пользования досрочно может быть расторгнут по инициативе ссудодателя только в строго определенных случаях, связанных с виновным поведением ссудополучателя, а именно, если он: 

    использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи; не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию; существенно ухудшает состояние вещи; без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу — п. 1 ст. 698 ГК РФ.

    Но договор безвозмездного пользования, заключенный без указания срока, собственник может расторгнуть без объяснения причин, предупредив за один месяц — п. 1 ст. 699 ГК РФ. Поэтому в договор, для обеспечения Ваших интересов, нужно обязательно включить условие о сроке. 

    2) Как подстраховаться в случае смерти тестя? У него остаются 2 дочери, одна из которых согласна «не претендовать на квартиру», с ними тоже лучше подписать какой-то договор?

    Как раз заключив договор безвозмездного пользования на определенный срок, потому как: «в случае смерти гражданина-ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование» (п. 2 ст. 700 ГК РФ). То же самое касается и случая. если тесть продаст квартиру — новый собственник будет обязан соблюдать договор безвозмездного пользования до истечения его срока и, соответственно, Вас никто не выселит — п. 1 ст. 700 ГК РФ.

    3) Бывшая жена собирается подавать иск об оспаривании отцовства, таким образом, мои родственные отношения с потенциальным собственником прекратятся. Стоит ли мне избегать этого процесса и максимально долго оставаться «официальным отцом» ребенка?

    Если заключите договор безвозмездного пользования, от этого договора тесть не сможет избавиться просто так. Главное — чтобы в нем был определен срок. Срока не будет — выселит с предупреждением за месяц. Родственные связи тут не при чем. С кем заключит договор безвозмездного пользования, с тем и должен будет его соблюдать.

    Самый лучший вариант, конечно, — договориться с тестем о получении от него доли в квартире. В конце концов, Вы отдали за нее свои деньги.


    22 Января 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробные ответы, Андрей.

    Хотел бы уточнить:

    1) Есть ли у тестя полномочия заключать договор безвозмездного пользования, если он пока не является собственником и вступит в эти права только через 3 года, когда сумма кредита будет погашена. Сейчас договор безмозмездного пользования заключен между собственником (Городской центр Доступное жилье) и ним. Сможет ли какой-то нотариус заверить такой (или похожий) договор не с собственником, а с лицом, прожавающим в квартире по договору безмозмездного пользования?

    2) Можно ли включить в такой договор пункт о том, что я могу сдавать эту квартиру

    3) Можете ли вы составить такой договор для меня и как мне оплатить ваши услуги.

    Спасибо.

    22 Января 2014, 12:48
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    1) Есть ли у тестя полномочия заключать договор безвозмездного пользования, если он пока не является собственником и вступит в эти права только через 3 года, когда сумма кредита будет погашена. Сейчас договор безмозмездного пользования заключен между собственником (Городской центр Доступное жилье) и ним. Сможет ли какой-то нотариус заверить такой (или похожий) договор не с собственником, а с лицом, прожавающим в квартире по договору безмозмездного пользования?

    Не понятно почему с ним заключен договор безвозмездного пользования, если он «платит» кредит. По идее должна быть ипотека, в соответствии с которой право собственности переходит сразу, а жилье — в залоге у банка. Или какая-то другая схема отношений с Центром? 

    2) Можно ли включить в такой договор пункт о том, что я могу сдавать эту квартиру

    Если тесть — собственник, можно, но только по согласованию с ним. Вообще, правилами договора безвозмездного пользования не предусмотрена возможность ссудополучателя (безвозмездного пользователя) сдавать квартиру. Но по соглашению с собственником — запросто.

    3) Можете ли вы составить такой договор для меня и как мне оплатить ваши услуги.

    можно. Через чат.

    22 Января 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cхема отношений тестя с Центром:

    Собственник - Городской центр Доступное жилье заключил договор безвозмездного пользования на 10 лет и договор купли-продажи с тестем, собственность переходит после полной выплаты кредита.

    Интересно, как отнесутся нотариусы к попытке заключения договора безвозмездного пользования тестя со мной...

    22 Января 2014, 13:34
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Интересно, как отнесутся нотариусы к попытке заключения договора безвозмездного пользования тестя со мной...

    Все понятно. Согласно ст. 690 ГК РФ, право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

    Учитывая, что собственность не перешла к тестю, он может передать в безвозмездное пользование только по согласованию с Центром. А нотариусы здесь не нужны, но можно заключить такой договор и у них. Если Центр согласует передачу в безвозмездное пользование, достаточно будет отпечатанный договор просто подписать, к тому же регистрация в Росреестре не требуется.

    22 Января 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats