Можно ли договориться о рассрочке платежа по долгу (могу платить примерно по 5 000 рублей)?

В госуслугах появилось оповещение о наличии судебной задолженности по исполнительному производству. Должен был Сбербанку по кредитной карте около 250 000 рублей, не платил около 11 месяцев в связи со сменой работы. Кроме Сбербанка есть кредиты в трех других банках (по одному заложена квартира). Вся зарплату трачу на погашение этих трех кредитов (около 40 тыс. рублей). Что необходимо сделать чтобы пристав не арестовал зарплатный счет? Можно ли договориться о рассрочке платежа по долгу (могу платить примерно по 5 000 рублей)? Если да то какие действия необходимо предпринять и что нужно сделать в данной ситуации.

, Влад Влад, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Влад. Вам надлежит действовать в соответствии с  ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

для чего обратиться в суд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если на банкротство Вы идти не хотите, то после ареста зарплатного счета Вам нужно будет взять у работодателя бумагу об удержании денег из зарплаты в счет долга, передать ее приставу вместе с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета и после этого Вам счет должны разблокировать.