Mогу ли я в статусе замозанятого заниматься этой деятельностью

Перевод, издание и продажа книг в статусе Самозанятого. Есть книга, авторские права принадлежат иностранному автору. Есть с ним договоренность, что я могу перевести и издать книгу в России. Mогу ли я в статусе замозанятого заниматься этой деятельностью. Для издательства буду обращаться в другие фирмы, переводчики, дизайнеры, типография. после продажи нужно будет оплатить роялти автору.

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Издательские услуги, услуги перевода можно оказывать, уплачивая, с полученных доходов от таких услуг, НПД. А вот реализовывать книгу, автором которой является другое лицо, применяя НПД, нельзя.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Прямого запрета на продажу произведения, автором которого является другое лицо, указанный Закон не содержит, но из писем ФНС РФ можно сделать вывод, что реализовывать можно только товары собственного производства.

Кроме того, также запрещено применять НПД при агентских услугах:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Соответственно, в целях применения НПД следует оказывать услуги по договору услуг, а не услуги агента по агентскому договору.

Для издательства буду обращаться в другие фирмы, переводчики, дизайнеры, типография.

Алексей

Закон не запрещает пользоваться услугами третьих лиц при применении НПД, о чем сказано в Письме Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения”.

При этом учитывая то, что Ваша деятельность весьма напоминает агентскую деятельность, то следует применять другую систему налогообложения, например, УСН.

Алексей
Клиент, г. Москва
1. А если права на печать переданы безвозмездно? 2. Или выкупить авторское право внутри страны? Я правильно понимаю, что если ФНС посчитает это не законным пересчитает налоги + штраф до 40%

Разъяснений контролирующих органов по данным вопросам нет. Но опять же, Вы будете продавать книгу, автором которой является другой человек, несмотря на безвозмездное предоставление прав или отчуждение исключительного права на книгу. Вполне вероятно, что налоговая признает незаконным применение НПД в данном случае.

Я правильно понимаю, что если ФНС посчитает это не законным пересчитает налоги + штраф до 40%

Алексей

Правильно понимаете.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Для выполнении заказанной  опции  мнения трех юристов, выскажу своё.

Вы планируете заниматься, в том числе   издательской  деятельностью.

под издателем понимается издательство, иное учреждение, предприятие (предприниматель), осуществляющее материально-техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации, а также приравненное к издателю юридическое лицо или гражданин, для которого эта деятельность не является основной либо не служит главным источником дохода;
Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) «О средствах массовой информации»

Закон допускает занятие такой деятельностью гражданами, но при наличии ограничений в виде того, что это деятельность не может быть основной либо служить главным источником дохода.

В свою очередь  самозанятый не вправе вести другую предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом.

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Соблюдение вышеуказанных  ограничений  для издателя и одновременно самозанятого выглядят неисполнимыми, за исключением авторов произведений.

1. А если права на печать переданы безвозмездно? 2. Или выкупить авторское право внутри страны?
Алексей

Авторские правы они неимущественного характера выкупить или передать их  безвозмездно   невозможно. Приобрести можно  право  на использование исключительных прав  автора, но это не сделает  Вас автором.