Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отказаться от ремонта по гарантии и вернуть деньги

Здравствуйте! Сгорел эл.чайник, гарантия есть. Имею ли я право отказаться от ремонта по гарантии и вернуть деньги. Магазин отказал в ремонте и заставляет меня самому обращаться в сервис. С моей стороны было заявление к магазину на возврат, или ремонт или замену.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Подколзина
Екатерина Подколзина
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» 

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Таким образом вы имеет полное право требовать возврата денежных средств без ремонта. 

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо! 

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! 

Положения ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривают Ваше право, в том числе, на отказ от исполнение договора купли-продажи в случае обнаружения в товаре поломки. 

При этом, согласно ч. 1 ст. 19 вышеуказанного Закона 

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Соответственно, если на чайник еще не истек гарантийный срок, то Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией с уведомлением об отказе от исполнения договора и требованием о возврате уплаченной за товар суммы. 

1
0
1
0
Виталий Хмельницкий
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Алексей, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:  а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;  в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); г) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребитель вместо предъявления указанных требований вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Для того, чтобы ситуация с ремонтом не повторялась, мы рекомендуем письменно фиксировать ваше требование о возврате денежных средств в виде претензии, которая составляется в 2-х экземплярах, один из которых передается в магазин, а на другом ставится отметка о вручении. Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Занятия ещё не начались, я решил отказаться от услуг и вернуть деньги, но договора не имею, только чек и квитанция
Записывался на обучение в автошколе, внёс 5000 р залог. Занятия ещё не начались, я решил отказаться от услуг и вернуть деньги, но договора не имею, только чек и квитанция
, вопрос №3145644, Константин, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как отказаться от этих гарантий и вернуть деньги?
Купили телефон в рассрочку по карте холва, навязали гарантии на пол года и дополнительную . Как отказаться от этих гарантий и вернуть деньги ?
, вопрос №3226861, Анастасия Букова, г. Москва
Тендеры и закупки
Имею ли я право отказаться от лота и вернуть задаток?
добрый день, проходили торги по банкротсву в формате аукциона, автомобиль в нутри показали только через неделю после завершения торгов. Имею ли я право отказаться от лота и вернуть задаток? в торгах меня признали победителем.
, вопрос №3237442, Дмитрий Хадеев, г. Москва
Защита прав потребителей
Однако, там не сказано, что заказчик не имеет права отказаться от услуги и вернуть дс
Здравствуйте! Я оплатила обучающий курс по продажам на маркетплейсах, рассчитывая на то,что траты будут минимальные, помимо стоимости самого курса. Так говорилось самими авторами курса и теми, кто его рекламировал. Речь шла о том,что нужно лишь оформить ИП и начать с ар овые продажи с минимальными вложениями. Когда я начала просматривать уроки, практически сразу же я столкнулась с тем,что для удачного старта и развития бизнеса необходимы платные услуги специалистов, помимо этого дорогие приложения и сайты, помогающие в этом разобраться, хотя они совсем непонятны рядовому новичку в бизнесе. А речь шла о том, что вме легко и просто для любого новичка. Так вот,просмотрев несколько таких уроков, я поняла, что не готова и не хочу больше продолжать обучение и вернуть деньги за курс, о чем и написала в чат поддержки. Мне отказали, ссылаясь на условия договора и оферты. Ссылкой могу поделиться. Однако, там не сказано, что заказчик не имеет права отказаться от услуги и вернуть дс. Я бы хотела, чтобы мне вернули всю стоимость курса, так как я открыла лишь несколько уроков, хотя могла бы отказаться в самом конце обучения. Прошу Вашей помощи. https://murad-wb.ru/oferta
, вопрос №3268482, Фатима, г. Коммунар
Защита прав потребителей
Имеем ли право отказаться и вернуть учебники?
Через интернет были заказаны учебники для 4 класса конкретных изданий и года выпуска. Получили не то, что заказали. Имеем ли право отказаться и вернуть учебники? Эти показатели имеют значение при обучении детей.
, вопрос №3365828, Виктория, г. Уфа