Имею ли я право отказаться от ремонта по гарантии и вернуть деньги

Здравствуйте! Сгорел эл.чайник, гарантия есть. Имею ли я право отказаться от ремонта по гарантии и вернуть деньги. Магазин отказал в ремонте и заставляет меня самому обращаться в сервис. С моей стороны было заявление к магазину на возврат, или ремонт или замену.

, Алексей, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Таким образом вы имеет полное право требовать возврата денежных средств без ремонта.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!