Управляющая Компания ЗАО "Капитал Инвест" поменяла название на АО УК "ПРОДВИЖЕНИЕ" ИНН 7709847103 (uk-prodvijenie.ru)

Управляющая Компания ЗАО "Капитал Инвест" поменяла название на АО УК "ПРОДВИЖЕНИЕ" ИНН 7709847103 (uk-prodvijenie.ru), остальные реквизиты не поменялись, спустя несколько месяцев привлекли платёжного агента ООО ЕКРЦ "Новые Технологии" ИНН 5018181484.

На вопрос жителей - "нужно ли оформлять доп. соглашения о смене названия и платёжного агента по коммунальным платежам", ответили что с юридической точки зрения это не нужно деллать.

Подскажите, нужно ли в такой ситуации перезаключать договор, какие документы нужно затребовать чтоб проверить правомочность действий УК и для чего был привлечен сторонний платёжный агент?

Ищем в этом подвох, т.к. УК не особо белая и пушистая.

Заранее спасибо за развернутый ответ.

  • f-B7DkzmRkU
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, схема классическая: создается зависимое юридическое лицо, которое, работая по агентскому договору, выполняет требования принципала (вашей УК) по расчету и сбору коммунальных платежей. Это совершено законно, однако имеет определенные риски.

1. Банкротство УК (так как ресурсники выставляют счета на УК), а деньги акккмулируются у агента.

2. Возможные расхождения показаний при передаче данных между УК и Агентом.

Для недопущения банкроства, рекомендую Вам отслеживать картотеку арбитражных дел, на предмет исков. Например, я вижу, что имеются исковые производства в отношении УК от Мосэнергосбыта и водоканала подольска.

Чтобы предотвратить банкротство, предлагаю Вам  написать обращение в госжилтехинспекцию, прокуратуру и ресурсоснабжающие компании, приложив копию письма, о просьбе в перечислении денежных средств третьему лицу (агенту)

Людмила
Клиент, г. Москва
Подскажите.

1. То что они поменяли название, разве не должны оформить это документально, заключить доп.соглашение с жителями?
2. «госжилтехинспекцию, прокуратуру и ресурсоснабжающие компании, приложив копию письма, о просьбе в перечислении денежных средств третьему лицу (агенту)» — можно чуть подробнее, с какой целью это нужно сделать?

1. Переименование юр лица не несет изменения его сути (ИНН и иных реквизитов).

2. Чтобы предотвратить банкротство организации, пресечь похищение денежных средств. В настоящее время имеется иски на рассмотрении к Вашей УК на 10 000 000 рублей.