8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И исходя из этого, могу ли я брать этот пересказ, не нарушая авторских прав?

Авторские права.

Вопрос состоит в следующем, нарушаются ли авторские права человека, если из его видеоматериала была взята идея. То есть предположим, что, я возьму сценарий, который находиться в видеоролике.

И этим сценарием будет является рассказ о содержании фильма.

И исходя из этого, могу ли я брать этот пересказ, не нарушая авторских прав?

Уточнение от клиента
то есть сам текст видеоролика, является ли объектом авторского права?
, Александр, г. Нижневартовск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

И этим сценарием будет является рассказ о содержании фильма.

И исходя из этого, могу ли я брать этот пересказ, не нарушая авторских прав?

Александр

Идеи авторским правом не охраняются

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому, если человек просто сказал в видео — я хочу снять фильм о том-то и том-то — в этом плане нарушение авторских прав не будет.

Но если в видеоролике полноценный рассказ, например, художественный — и Вы на основе этого рассказа снимете фильм — то это уже будет переработка чужого произведения, на которую нужно получать согласие.

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения
;

Поэтому, конечно, нужно как минимум, изучать этот видеоролик.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижневартовск
Не совсем то, что я имел в виду. Возьмём видеоролик гражданина N, он на протяжении всего видеоролика пересказывает краткое содержание фильма. Могу ли записать на листок, то что он там говорит и пересказать это в своём видеоролике?
Отправлю видеоролик для примера:
https://youtu.be/fzwJJu2dBgs — там рассказывают о фильме в кратком содержании.
Возьмём видеоролик гражданина N, он на протяжении всего видеоролика пересказывает краткое содержание фильма. Могу ли записать на листок, то что он там говорит и пересказать это в своём видеоролике?

Александр

Понятно.

По сути это можно назвать переработкой чужого произведения.

И на это нужно получать согласие Правообладателя, и в первую очередь — Правообладателей фильма.

По поводу пересказчика — если будет установлено, что Вы пересказали именно его текст, то это также может рассматриваться как нарушение.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Александр!

В описанной Вами ситуации есть два правоотношения:

1. Между правообладателем фильма и автором ролика с пересказом его содержания. Объектом защиты является фильм.

Сам ролик можно рассматривать как производное произведение по отношению фильму, которое в силу п. 1 ч. 2 ст. 1259 ГК РФ будет объектом авторских прав.

2. Между автором ролика и Вами, желающим позаимствовать текст. Учитывая, что ролик — это самостоятельное произведение и представляет собой результат авторского творческого труда, наличие у его автора авторских прав отрицать сложно. В соответствии с ч. 1 ст. 1260 ГК РФ, автору производного произведения принадлежат права на осуществленную переработку.

То есть на фильм у него авторских прав не возникает, но на собственную переработку — бесспорно.

автор такого контента может подать на места жалобу за авторские права, не являясь правообладателем фильма?

Александр

Авторские права его будут нарушены как раз использованием текста, поскольку по большому счету именно он является результатом его творческого труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 15.11.2021