По окончанию доставки при выгрузке товара из коробки выпало зеркало, и разбилось, магазин возмещать убытки не хочет, как поступить?

Совершил покупку шкафа в магазине мебели, при покупке оформил доставку на дом от магазина. По окончанию доставки при выгрузке товара из коробки выпало зеркало, и разбилось, магазин возмещать убытки не хочет, как поступить?

, Денис, г. Мурманск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Денис!

Статьей 29 Закона о защите прав потребителей установлено, что

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы зафиксировали то, что зеркало было разбито при доставке (указали в акте приема передачи), если да, то Вам необходимо направить претензию Продавцу с требованием заменить зеркало.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Вам нужно направить соответствующую претензию на основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Продавец отвечает за товар до момента его передачи.

В претензии укажите последствия неисполнения Ваших требований.

Денис. если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.