Правомерно ли это, и нормальная ли сумма?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Уступаю в наследство,пол года со смерти отца прошло,адвокат подготовил документы,и насчитал сумму 15200 рублей,я спросил за что?"Мы,подготовили документы,сходим за вас в МФЦ и т.д".Правомерно ли это,и нормальная ли сумма?

, Надежда, г. Ярославль
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Надежда!

Я так понимаю, не адвокат, а нотариус.

Согласно ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Предельные размеры тарифов устанавливает нотариальная палата, и нотариусы, как правило, строго ими руководствуются (ст. 25 Основ). Можете уточнить расценки у других нотариусов, они должны совпадать.

Теоретически (в судебной практике имеются такие ситуации) вы можете отказаться от части услуг и потребовать только базовых действий, но в случае отказа нотариуса спор может дойти и до суда.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.