Можно ли как то законным способом её унять?

Здравствуйте! Конфликт с соседкой снизу. Проживаю в собственной 4х комнатной квартире с двумя детьми 14 и 10 лет. Соседка снизу постоянно жалуется на шум.. Шагов, разговоры, что то упало, спустили воду в унитазе, включили музыку и т.п. стучит по батарее, стучит в дверь. Постоянно терроризирует детей и меня, выходит на лестничную клетку если видит нас и начинает скандалить. Все шумы происходят в дневное время. По выходным ремонт не делаем, гулянок не устраиваем, драк и скандалов тоже. Дом панельный и слышимость довольно хорошая, но не ходить и не разговаривать, а так же исключить вероятность того, что что то может упасть, или хлопнуть дверь мы не можем. Дети зашуганы, если меня нет дома, она стучит в дверь и угрожает полицией. В собственной квартире живём как будто хозяйка она. Последней каплей стало, когда мы с гостями поднимались к нам, соседка вышла на лестничную клетку и стала угрожать, что если мы будем шуметь-вызовит полицию. Мы играли в настольные игры под её стуки по батарее, время было с 20-00 до 22-00 в субботу, криков и громкой музыки не было, только разговоры в слух и дети ходили по квартире. Можно ли как то законным способом её унять? Пыталась пойти на мировую, не выходит.. В ответ истерика и слышать ничего не хочет. Никто из других соседей ни разу нам претензии не высказывали.

, Дарья, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья. Насколько я понимаю, речь идёт о психически больном человеке, если правда всё то, что вы описываете. Соседке «кажется», что вы всё время шумите. Т.е. какой то шум, вероятнее всего, действительно есть. Но, чтобы его услышать, она прислушивается и следит за вами… Возможно она действительно уверена в том, что вы хотите её довести… Во-первых, сколько ей лет? Если это пожилой человек её повышенная чувствительность к шуму связана с возрастными особенностями. Вспомните, какой конфликт предшествовал началу этого террора? Иногда перед пожилым соседом достаточно извиниться, за какой то неуважительный поступок из прошлого, чтобы он прекратил терроризировать. Обида из прошлого, заставляет её прислушиваться к шуму… Она ищет причины отомстить. Задумайтесь за что…

Далее, читайте статьи в Интернете на тему: что делать если ваш сосед психически болен. Там много полезной информации. Что нужно выяснить состоит ли она на учёте в психиатрическом диспансере, поговорить с родственниками и другое.

Она угрожает полицией. Но не разу не позвонила туда… Очень хорошо, позвоните туда вы. Что психически-больной человек терроризирует вас. Даже если нет аудео и видео-доказательств, родственники будут свидетелями, что это происходило неоднократно. Вот как вы в вопросе описали, так и опишите полицейским. Чтобы женщину поставили на психиатрический учёт и пролечили лекарствами.