Нарушена ли норма Конституции РФ?

Гражданин К. был задержан, до выяснения его личности. Спустя два дня его выпустили, извинившись из-за долгого выяснения его личности.

Нарушена ли норма Конституции РФ?

, Анита Томская, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ). Свобода и личная неприкосновенность гарантируются законом и могут быть ограничены только компетентными государственными органами и только в установленном законом порядке. В силу ч. 2 ст. 22 Конституции РФ арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо может быть подвергнуто лишь задержанию на срок не более 48 часов, то есть Конституция РФ  устанавливает 48-часовой максимальный период, в течение которого лицо может находиться задержанным без санкции суда.