Как скоро должен быть предъявлен приставам?

Здравствуйте!

В 2017 году вынесено решение о сносе самовольно возведенной постройки, которое до сих пор не исполнено. Ответчик подал в суд заявление об отмене исполнительного производства на основании невозможности исполнения. Вопросы следующие:

если суд удовлетворит заявление и отменит исполнение:

- можно ли открыть его повторно?

- будет ли это означать, что решение суда о сносе фактически оменяется и оветчик сможет зарегистрировать постройку в ЕГРН?

- может ли взыскатель (истец) на данном этапе произвести снос постройки своими силами или требуется дополнительное постановление суда?

Также, 7 сентября 2021 суд принял решение о замене стороны исполнительно производства (в связи со смертью взыскателя). Исполнительный лист до сих пор не выдан. – В какой срок он должен быть выдан? Как скоро должен быть предъявлен приставам?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Рад возможности снова Вас консультировать.

если суд удовлетворит заявление и отменит исполнение:

— можно ли открыть его повторно?

Татьяна

Вынужден огорчить. В данном случае, то есть при прекращении исполнительного производства (ИП), исполнительные действия уже не могут производиться и меры принудительного исполнения — не применяются. А сам оригинал исполнительного доекумента остается в материалах прекращенного ИП и уже никогда не может быть предъявлен, к исполнению. Так, в соответствии с положениями части 5 статьи 44 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Василий, здравствуйте!

Возможно, я не совсем правильно выразилась. «Не открыть повторно», а «предъявить ИЛ повторно»? Я читала, что в случае с взысканием долга (денежных средств), возможно повторное предъявление. Или это только при взыскании долга?
— будет ли это означать, что решение суда о сносе фактически оменяется и оветчик сможет зарегистрировать постройку в ЕГРН?

Татьяна

Для  ответа на этот вопрос нужно знать  полные и точные требования исполнительного документа.

— может ли взыскатель (истец) на данном этапе произвести снос постройки своими силами или требуется дополнительное постановление суда?

Татьяна

Не понятено: о каком, именно, «этапе» Вы пишите… Требования исполнительного документа должен, по общему правилу, выполнить, должник. Однако. положения части 9 статьи 107 Закона, предполагают возможность исключения из общего правила, в даном случае,

9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

Если под словосочетанием «на данном этапе» имеете в виду рассмотрение судом заявления о прекращении ИП, то, полагаю, что это — возможно, в случае, если отсутствует отдельный акт о приостановлении ИП.

Также, 7 сентября 2021 суд принял решение о замене стороны исполнительно производства (в связи со смертью взыскателя). Исполнительный лист до сих пор не выдан. – В какой срок он должен быть выдан? Как скоро должен быть предъявлен приставам?

Татьяна

На определение суда о процессуальном правопреемстве (я понял, что речь, ведется, именно об этом), исполнительный документ — не выдется.