У нас в торговом центре нет продуктовых магазинов и аптек, какие есть выходы не устанавливать пункт контроля и проверки кода

Принесли постановление и.о губернатора приморского края, о об обязанности установки пункта контроля и проверки QR кода. у нас в торговом центре нет продуктовых магазинов и аптек, какие есть выходы не устанавливать пункт контроля и проверки кода. и дать юридическую оценку данному постановлению. как избежать штрафы.

  • постановление о 09.11
    .pdf
Уточнение от клиента
выписка
, Светлана, г. Уссурийск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, увы но никак.

Главам регионов РФ предоставлено право приостановить (ограничить) деятельность отдельных организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также ИП с учетом положений п. п. 4 и 5 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316 (пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316).

Однако поскольку в РФ пандемия не признана, а существует режим повышенной готовности, то во избежание штрафа по ст. 20.6.1 КоАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

Просто на входе поставьте человека со смартфоном, планшетом с доступов в Интернет. В Москве в части заведений при проверки QR-кода еще требуют и паспорт, однако ответственность за действительность кода или его принадлежность определенному лицу не установлена. Так что бояться нечего.

С уважением, Евгений

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Постановлению губернатора Примоского края от 9 ноября 2021 года

7.2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых не приостановлена в соответствии с пунктом 1.1 настоящего постановления и оказывающим услуги в сфере общественного питания, культуры, физкультуры и спорта (включая услуги фитнес-центров, бассейнов), организации торговли непродовольственными товарами в торговых центрах, а также гостиничные услуги, услуги парикмахерских, салонов красоты, саун, спа-салонов:

установить пункты контроля и мобильные ограждения (для упорядочения потока граждан) в целях организации проверки наличия и действительности QR-кода, предъявляемого гражданином, либо проверки наличия у гражданина документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего постановления.

То есть, если у Вас ТЦ в котором осуществляется торговля непродовольственными товарами, то на Ваш ТЦ данное постановление распространяется.

какие есть выходы не устанавливать пункт контроля и проверки кода.

Светлана

На мой взгляд вариантов невыполнения данного постановления не имеется.

и дать юридическую оценку данному постановлению

Светлана

Что касается юридической оценки, то поскольку оно базируется на мерах, которые устанавливаются Главным санврачом Приморского края, то можно лишь сказать, что подобные действия и ограничения, а также установление соответствующих обязанностей для ТЦ на конкретной территории является законным.

Избежать штрафов, касающихся невыполнения противоэпидимиологических мер можно лишь формально выполнив данное Постановление — поставив ограждение на входе и человека, который будет проверять QR-коды.

Все дополнительные вопросы Вы можете задать в рамках персональной консультации в чате.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если Ваш торговый центр площадью менее 5000 кв.м., то как вариант Вам нужно поменять назначение и наименование здания на магазин, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)

Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.54.64.8 — 4.8.2;

размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра

4.2

Потребуется помощь в смене наименования и (или) назначения здания, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если по выписке из ЕГРН Ваше здание не имеет ни названия ни назначения ТЦ, то Вас не имеют права обязать применять QR коды и штрафовать за их непроверку.

Светлана
Клиент, г. Уссурийск
но разрешение выдавалось одно на административно-торговый комплекс