Вопрос следующий через какой период времени взыскатель имеет право предъявить судебный акт приставам к исполнению повторно, если предыдущее ИП было закрыто 23.09.2021 г.?

Добрый день. Длительное время состою отношениях с ФСПП в статусе должника. Судебный пристав закрыл последнее исполнительное производство 23.09.2021, исполнение прекращено на основании ст.46 ч.1 п.3. Сегодня 11.11.2021 г. Судебным приставом вновь возбуждено ИП. Вопрос следующий через какой период времени взыскатель имеет право предъявить судебный акт приставам к исполнению повторно, если предыдущее ИП было закрыто 23.09.2021 г.?

, татьяна, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Согласно ч. 5 ст 46  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» требования могут представлены в течение 2 месяцев, если дело было окончено на основании п. 3 ч. 1 ст 46

а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

В течение 6 месяцев, если бы дело закончилось по п. 4 ч. 1 ст 46

С уважением Добышев Р.В.

могут представлены в течение 2 месяцев, если дело было окончено на основании п. 3 ч. 1 ст 46

Добышев Руслан

Коллега, в законе говорится о том, что при определенных условиях повторное предъявление к исполнению не ранее 2х месяцев,а не в течение 2х месяцев.

Ответ неверный.

да, не ранее двух месяцев. В любом случае предъявление не законное, оно могло быть предъявлено 23 ноября

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно  ч.9 ст. 46  ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

а статьей 21 указанного ФЗ РФ предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Именно в течение 3 лет взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к исполнению повторно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Татьяна!

23.09.2021, исполнение прекращено на основании ст.46 ч.1 п.3.

татьяна

Это основание окончания исполнительного производства и возвращения взыскателю — исполнительного документа, а не его прекращения.

В вопросе Вы указываете о том, что исполнительный документ выдан на основании судебного акта. В этом случае, по указанному Вами, основанию закона, нет никаких особых временных ограничений, для повторного предъявления исполнительного документа — на взыскание.

Взыскатель вправе повторно, предъявить, исполнит. документ, хоть на следующий день, после получения возвращенного исполнит. документа.

В момента вступления в законную силу, постановления пристава об окончании ИП и возвращении исполнительного документа — взыскатель вправе, в течение 3х лет, предъявить исполн. документ, повторно (неограниченное количество раз). Таким образом, в данном случае, будет действовать общее правило закона. Так, в силу положений части 4 статьи 46 ФЗ — 229 «Об ИП»,

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Постановление об окончании ИП, по основанию — п.3 ч. 1 ст. 46 Закона, было вынесено приставом 23.09.2021 года, как Вы указываете.

Постановление судебного пристава вступает в  законную силу по истечении 10 РАБОЧИХ дней, если не будет обжаловано.

Допустим — не было оно обжаловано. В таком случае, постановление об окончании ИП, вступило в силу 07.10. 2021 г.

Таким образом, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ повторно, в любой день, в период с 07.10.2021 г. до 07.10.2024 г.