8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как это лучше и дешевле сделать, а главное, без учета сестры и мужа моего дяди

Здравствуйте! Я Состою в долевой собственности квартиры. В силу обстоятельств, хотел бы завещать ее 3-му лицу (своему дяде, по материной линии). Как это лучше и дешевле сделать, а главное, без учета сестры и мужа моего дяди.

С уважением, Алексей.

P.S. Заранее благодарен.

, Алексей, г. Калининград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

По завещанию возможен только один вариант — вам нужно обратиться к нотариусу. 

Если завещания не будет, наследство получат только наследники первой очереди — супруга, дети и родители.

0
0
0
0
Марина Монахова
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, 

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, Вы, как собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению в интересах любых лиц. В отличие от продажи, при завещании Вам не требуется согласие остальных собственников.

Завещание составляется и заверяется у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 16 лет, а моему парню больше 20 лет, мама строщает, что его посадит, как мне быть в этом случае.?
Здравствуйте! У меня образовалась проблема. Мне 16 лет, а моему парню больше 20 лет, мама строщает, что его посадит, как мне быть в этом случае.? Мои отношения с мамой испортились очень сильно за последних 4 дня. Да и ещё мой дядя распускает руки, да такой степени, что на тели потом сеники. Да и ещё пристаёт, а мама не верит мне. Как быть в этом случае.? Я очень сильно, люблю, своего молодого человека. Я не хочу, чтобы он постролал из-за меня Мы с молодым человеком живём в одном доме
, вопрос №3116032, Екатерина, г. Владивосток
Наследство
Можно ли такой дом снести и снять с учета, чтобы впоследствии размежевать участок?
По наследству от деда достался дом с участком. Наследство было по завещанию - на меня и брата в равных долях. Также у деда был сын, который на момент смерти был инвалидом. Таким образом наследство было разделено: мне и брату по 3/8 от дома и участка, на дядю-1/4 дома и участка. В таких же долях разделились деньги,лежавшие на счетах.Мы свои доли дома и участка зарегистрировали. Представители дяди вступив в наследство получили причитающиеся им деньги со счетов, а дом оформлять не стали (регистрацию права в регпалате не проводили) Через какое-то время дядя умер. В его наследство так никто и не вступал. Так 1/4 дома и участка осталась висеть неоформленной никем. Со смерти деда прошло 12 лет, со смерти дяди - 10. Сам дом в аварийном состоянии. Восстанавливать смысла нет. В последствии я планирую выкупить у брата его долю, чтобы собственность не была долевой. Вопрос: как можно оформить на себя оставшуюся 1/4 участка и дома? можно ли такой дом снести и снять с учета, чтобы впоследствии размежевать участок?
, вопрос №3247686, Сергей, г. Москва
Наследство
У меня скоро родится внук и мы хотим жилплощадь больше, как поступить в этой ситуации?
Я прописана была в квартире с бабушкой и дедушкой и своими 3 детьми, которым на данный момент 31,21 и 17лет, позже бабушка прописала своего сына, т.е. моего дядю. Бабушка умерла, остался главный квартиросъемщик-дедушка и незадолго до смерти деда дядя попросил дедушку прописать свою дочь 11лет, теперь дяди не стало... Я хочу приватизировать квартиру. Какие права у всех членов семьи? Если мать девочки, моей двоюродной сестры будет против приватизации? У меня скоро родится внук и мы хотим жилплощадь больше,как поступить в этой ситуации? Если ее мать будет против?
, вопрос №3292564, Marina, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если да, то каким образом и что мне для этого надо?
Добрый день! С 2011 по настоящее время проживал по временной прописке в двухкомнатной квартире с бабушкой и дедом, они являлись собственниками. Сперва не стало деда и вскоре бабушки. В 2017 году должны били в наследство вступить моя мать и мой родной дядя, но вступал только дядя, чтобы упростить процесс, т.к. все близко общались и разногласий не было, а в дальнейшем я планировал выкупить только долю дяди, т.к. условную долю мамы она мне подарила. В 2018 не стало мамы, а в 2019 не стало дяди, который и был юридически единственным собственником. После чего эту квартиру унаследовали жена и сын моего дяди и т.к. он был основным кормильцем семьи, у них возникли финансовые трудности и дядину долю мне нужно было выкупить в короткие сроки и переоформить квартиру целиком на себя. На тот момент жене дяди и его сыну принадлежали две равноценные доли в квартире в которой я продолжал. В течении года я перевел нужную сумму за квартиру о которой мы договорились заранее. После чего жена дяди выполнила условия опеки для разрешения с их стороны продажи половины квартиры в собственности несовершеннолетнего сына дяди. И прислала мне все документы (доверенность, и пр.), т.к. квартира в которой я проживаю в одном регионе, а мой дядя с семьей проживал в другом. С момента как мой дядя наследовал целиком квартиру (11.11.2017), в которой до сих пор проживал я, накопились долги за ЖКУ, общей суммой по всем 5 договорам почти 200 000р. Опека зная это, дала разрешение на продажу еще с одним условием, что долги Единый Расчетный Центр в нашем городе переоформит на меня, т.к. с момента как мой дядя унаследовал эту квартиру в ней все это время по настоящий момент проживал, проживаю и прописан только я один. Нотариус в моем городе, проводя сделку купли-продажи по доверенности, только во время сделки сообщил мне, что ЕРЦ в нашем городе по указанию Московского начальства не проводит переоформление долгов даже при купли-продаже, и сделка произошла без переоформления долгов. Из-за этого у жены дяди возникли сложности с местным органом опеки, т.к. их условие не было выполнено и, по их мнению за несовершеннолетним сыном дяди числятся долги, что нарушает права несовершеннолетнего. При всем этом, последние годы неоднократно приставы по судебному взысканию с меня взымали разные суммы задолженности по долгам ЖКУ по этой квартире. До апреля нынешнего года все 5 договоров по ЖКУ были заключены и числились за моим покойным дядей, хотя его не стало еще почти ровно 2 года назад (июнь 2019). В прошлом месяце (апрель 2022) один из договоров переоформили на дядину жену и провели перерасчет с переносом более половины всей задолженности на нее, а другая часть задолженности (4 из 5 договоров) продолжает числиться на моем покойном дяде. Позавчера отдал документы в ЕРЦ для перезаключения всех договором за ЖКУ на меня. Этот процесс, как они сказали, займет 1 месяц. Договора будут со мной заключены датой 25.05.2022г., т.к. это дата регистрации меня как собственника в кадастре. Так же, когда подавал в ЕРЦ документы, спросил фигурирует ли где-нибудь у них в базах сын моего дяди в роли собственника или в какой-либо иной роли, на что они ответили, что - нет. Есть два вопроса: Первый заключается в следующем - числятся ли на данный момент хоть какие-нибудь долги за мою квартиру на дядином сыне? Если нет, то могут ли в будущем они появится за период пока он владел половиной этой квартиры? Так же сын дяди в следующем месяце станет совершеннолетним. Если имеются, то соответственно, могут ли увеличится задолженности за этот же период? Второй заключается в следующем, могу ли я как то списать долги по договорам (четырем договорам), которые вплоть до подачи переоформления договоров на меня до сих пор числились на моего покойного дядю, если я никогда не являлся его наследником? Если да, то каким образом и что мне для этого надо?
, вопрос №3294951, Юрий, г. Воркута
900 ₽
Наследство
Здравствуйте, у нас ситуация с имуществом дарением наследством, у меня очень хитрая Сестра, когда дед умер
Здравствуйте , у нас ситуация с имуществом дарением наследством, у меня очень хитрая Сестра , когда дед умер бабушка жила летом с нами в деревне а зимой у сестры , и вот бабушка уже старенькая и не может ездить в деревню и в это время Сестра всех уговаривают квартиру бабушки продать и деньги себе забирает Сестра говорит на эти деньги будет жить бабушка на 40 тыс в месяц это пенсия и 2,5 млн под проценты куда-то типа вложили , а дом в деревне мы строили с бабушкой и дедом с нуля , поле было и Деревня нам дорога, сестру мы звали она мне нафиг ни картошка ни ваш дом не задался . И вот словесно договариваемся с бабушкой что квартиру её продали за 2,5 млн , мне нам 1млн ей 1,5 млн уже не справедливо но тогда дом в деревне мне нам так бабушка говорила мы его себе и строили , все договоренности на словах. И вот бабушки из за короны не стало Сестра мне отдаёт 800 000 вместо 1 миллиона говорит придумывает сказки , и говорит что за деревню с нас ещё 500 тыс она так её оценивает . Но какого фига там все нами сделано она говорит это ваши проблемы , я тут понимаю что нужно согласиться и забирать своё, все на словах и она делает мне дарение 50 % своей доли я ей даю наличку 200 000 типа пока денег полностью нет и расписку с неё беру что даю в долг ( не за деревню ) , уже все Деревня моя . И вот я ей говорю что больше она не получит от меня средств что ты и так зажилила деньги с квартиры отдала 800 000 тыс с 2,5 млн и ещё 200 000 от меня получила за деревню которую наше семейство построило как то не справедливо. Ей все равно и говорит я пойду в суд и буду отменять дарение . Вот вопрос может она отменить дарение , но она аферистка приведёт свидетелей и тд фиг знает на что способна. И можно как себя подстраховать продать дом детям в населения сыну а сын свой сестре чтоб на сто процентов дом был наш, чтоб Сестра было в любом случае честный выгодоприобретатель . Посоветуйте
, вопрос №3357178, Максим, г. Якутск
Дата обновления страницы 11.11.2021