Подскажите, правомочны ли действия УК?

Доброго времени суток. Ситуация такая: в феврале 2020 года были поданы последние показания счётчиков в УК, после работниками УК была проведена проверка приборов в многоквартирном доме и пришло письмо, что в течении месяца счётчики должны быть заменены. До замены всё расчеты будут производиться по нормативу. Я смогла заменить счётчики только в октябре 2021г.После чего УК сделала мне перерасчёт: из показаний старых счётчиков отняли последние сданные мною показания. Разница, например в горячей воде, 244 куба!!! Сумму за это количество горячей воды и выставили мне в оплату, при этом минусовав ту сумму, которую я оплатила за горячую воду с февраля по октябрь. Подскажите, правомочны ли действия УК?

, Марина, г. Москва
Любовь Махова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. В течение 3 мес. после окончания срока поверки прибора учета начисления будут производиться по среднему расчету потребления за последние 6 мес. Если по истечении трех месяцев прибор учета не будет заменен или не будет проведена его поверка, то расчет будет производиться по нормативу потребления за каждого зарегистрированного в квартире.

Далее при демонтаже старого прибора с него снимаются последние  показания и производится перерасчет с учетом уже оплаченных по нормативу.