Как ознакомиться со всеми материалами дела?

Вопрос по ведению дела перед судом при отказе за мед. освидетельствование на опьянение

На водителя составлен протокол об отстранении от управления ТС в связи с устным отказом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Всего 4 протокола, все не подписаны водителем, что зафиксировано сотрудником полиции в каждом протоколе следующим текстом «отказ от подписи».

Водитель имеет множество устных возражений в отношении сотрудников и хочет обжаловать решение в предстоящем суде, в связи с чем у него вопрос по тому какие дальнейшие его действия перед судебным заседанием:

Как ему узнать в какой суд будет направлено дело без получения уведомления от суда?

Как составить объяснительную, возражение и т.п., куда и как ее передать?

Как ознакомиться со всеми материалами дела?

Что еще нужно сделать?

При этом водитель хочет вести дело максимально самостоятельно (без адвоката), по возможности избежать посещения ГАИ, там где возможно пользоваться онлайн сервисами или почтой России.

, Григорий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Если Ваш отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован на видеозапись, которую сотрудники ГИБДД вправе осуществлять в установленном законодательством порядке вместо понятых, и нет грубых процессуальных нарушений, то добиться положительного решения суда будет крайне маловероятно учитывая обвинительный уклон судов, тем более Вы говорите что собираетесь в основном сами себя защищать.

Если Вы не просили рассмотреть дело по месту Вашего жительства, то дело направят в суд по месту совершения правонарушения, подсудность мирового судьи Вы можете узнать в интернете.

До отправления дела в суд маловероятно что Вам дадут ознакомиться с делом, даже если Вы подадите такое письменное ходатайство.

Суд Вас будет обязан известить по адресу места жительства указанному в протоколе.

Ждите повестку из суда или звоните в суд по месту совершения правонарушения или на сайте суда отслеживайте, но лучше звонить, так как на сайте может не быть оперативной информации.

После того, как дело поступит в суд Вы вправе подать письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела и приехать в суд и ознакомиться с делом.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Потребуется помощь в удаленном ведении дела, можете написать мне в чат, вел недавно такое дело.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если к делу приложена видеозапись, то можете указать просьбу в ходатайстве о просмотре видеозаписи, которую можете снимать на свою камеру. Изготавливать копию видеозаписи Вам не обязаны.

Можете немного отсрочить постановление суда по делу если направите в суд по месту совершения правонарушения ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего жительства. Как правило, такие ходатайства удовлетворяют.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Григорий!

Поскольку заказано мнение трех юристов, выскажу свое.

За невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Правонарушение предусмотренное ст.12.26 КоАП РФ подлежит рассмотрению мировым судьей.

Исходя  из  ст.29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела является место совершения, а при наличии ходатайства правонарушителя,   дело рассматривается по  месту  его жительства.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Как ему узнать в какой суд будет направлено дело без получения уведомления от суда?

В течении трех суток  должностное лицо ГИБДД обязано направить протокол на рассмотрение   мировому судье (ст.28.8 КоАП РФ ). Протокол будет направлен мировому судье по месту совершения либо по месту жительства, если водитель писал   ходатайство.

Уведомление о вызове к мировому судье может быть направлено одним из способов, указанных в ст. 25.15 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Как составить объяснительную, возражение и т.п., куда и как ее передать?

В случае несогласия с протоколом пишется объяснение либо   замечание по его содержанию. Для приобщения объяснения ( замечаний)  к делу необходимо  на имя мирового судьи написать   ходатайство  о приобщении  и направить его заказным письмом либо подать непосредственно мировому судье.

Как ознакомиться со всеми материалами дела?

Ознакомиться возможно у мирового судьи, после подачи ходатайства на ознакомления.

Если будете подавать ходатайство на приобщение замечаний к материалам дела, можете в нем ходатайствовать об  ознакомлении с материалами дела.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Если Вы отказались от мед. освидетельствования, то на Вас будет составлен протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ,

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же при совершении процессуальных действий понятые отсутствовали, то сотрудниками ГИБДД обязательно должна была вестись видеозапись.

Если же в протоколе отсутствует ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении, то дело будет передано Мировому судье по месту совершения административного правонарушения.

В силу части 1 статьи 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение дела (статья 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно правовой позиции, изложенной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2007 года № 623-О-П и от 15 января 2009 года № 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки части 1 статьи 47 и части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

После поступления материалов дела об административном правонарушении в суд, Вам придет повестка, и уже после получения повестки Вы можете составить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела в соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ,

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Рекомендую после ознакомления с материалами дела составить письменные возражения, заявить необходимые ходатайства, в том числе ходатайство о выдаче копии видеозаписи.

Суды как правило при рассмотрении дел по данной статье занимают позицию сотрудников ГИБДД и выносят обвинительные (о признании виновным) постановления. В Вашем случае необходимо обратить внимание на процессуальные нарушения при составлении протоколов об административном правонарушении(эвакуировали ли автомобиль, велась ли видеозапись, были ли исправления в протоколах и т.д.)

Если Вам необходима помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Григорий. Начнем по порядку.

Как ему узнать в какой суд будет направлено дело без уведомления от суда?

Григорий

первоначально административный материал направляется на рассмотрение в мировой суд по месту правонарушения. Вам дано право заявить письменное ходатайство в суд о передаче материала на рассмотрение по месту жительства. Но это по Вашему желанию.

Как составить объяснительную, возражение и т.п., куда и как ее передать?

Григорий

чтобы грамотно помочь Вам составить письменное объяснение, нужно изучить все материалы дела. Настоящее объяснение Вы приобщите к материалам дела письменным ходатайством. Если будете присутствовать в судебном порядке там и приобщите, если нет то можно направить почтой России заказным письмом с описью вложения.

Как ознакомиться со всеми материалами дела?

Григорий

в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении , вправе знакомиться со всеми материалами дела

Для ознакомления Вам необходимо будет обратиться в суд с письменным ходатайством об ознакомлении. Если в материалах дела есть видео, в ходатайстве указывайте просьбу получить данное видео на магнитный носитель.