Имею я право оплатить доставку на месте?

Здравствуйте!!! Пришла посылка из Германии, компания которая занимается доставкой требует оплаты доставки курьером заранее. Имею я право оплатить доставку на месте? Спасибо

, Александр, г. Иркутск
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Согласно ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке , которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Следовательно, если по условиям доставки требуется предварительная оплата, компания будет права.

Если Ваш договор рассматривать в самостоятельного договора перевозки грузов, то в качестве в качестве качестве ст. 790 ГК РФ, за перевозку грузов, пассажиров и багажа провозную плату, установленную соглашением сторон, предусмотренными законом или иными правовыми актами.

Таким образом, предварительная оплата не запрещена действующим законодательством.