Какой закон регламентирует данный вопрос?

Здравствуйте, в 2010 г.окончила гуманитарный университет по специальности учитель истории, в 2021 г.поступила в магистратуру по специальности менеджмент в дошкольном образовании, учебный отпуск работодатель не оплачивает ссылаясь на то что получаю специальность по другому профилю. Так ли это? Какой закон регламентирует данный вопрос?

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Это регламентируется 173 статье Трудового кодекса РФ. Вы имеете право на учебный отпуск. Напомните об этом работодателю, ваши права может защищать профсоюз или трудовая инспекция. С Уважением Андрей. Надеюсь вас отпустят на сессию.