Законно ли это и опираясь на какие документы можно отказаться выполнять данные обязанности?

Работодатель без согласия подчиненного привлекает к обязанностям не прописанным в должностной инструкции. Законно ли это и опираясь на какие документы можно отказаться выполнять данные обязанности?

, Вероника, г. Иркутск

Здравствуйте, Вероника. Отказаться от дополнительной работы, не предусмотренной должностной инструкцией можно сославшись на ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если Вы не дали свое письменное согласие на выполнение такой работы, то привлекать к ней Вас не имеют права.

Вы вправе не выполнять дополнительную работа. Если вас привлекают на основании приказа, то в приказе необходимо указать: «Ознакомлена, не согласна».