И какой ОКВЭД в данном случае лучше применить?

Добрый вечер. Я являюсь главой КФХ. Три года назад мой сосед закрыл ИП КФХ и отдал мне землю в аренду. Сейчас он мне хочет ее продать. Как ему будут рассчитывать НДФЛ: от суммы договора или от кадастровой стоимости? И что будет, если он вновь откроет ИП на УСН и продаст его? И какой ОКВЭД в данном случае лучше применить?

, Александр Гаврилов, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Как ему будут рассчитывать НДФЛ: от суммы договора или от кадастровой стоимости?

Александр Гаврилов

Судя по всему земельный участок использовался в предпринимательской деятельности, а значит нужно будет платить налог при продаже вне зависимости от срока владения. Также в таком случае не применяется имущественный вычет и уменьшение дохода по продаже на расходы по приобретению участка (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

НДФЛ уплачивается от суммы договора. Однако если участок был приобретён начиная с 01.01.2016 года, то в случае продажи участка по цене, меньшей 70% кадастровой стоимости участка, налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости (п. 2 ст. 214.10 НК РФ, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

что будет, если он вновь откроет ИП на УСН и продаст его?

Александр Гаврилов

Если участок будет использоваться ИП в предпринимательской деятельности, то ИП при продаже участка в период применения УСН уплатит налог по УСН.

какой ОКВЭД в данном случае лучше применить?

Александр Гаврилов

Поскольку сделка по продаже участка разовая, то вводить в свои коды ОКВЭД код ОКВЭД по продаже недвижимости не обязательно.

Александр Гаврилов
Клиент, г. Волгоград
У него два участка. один зарегистрирован в 2009 году, другой перерегистрирован из общедолевой собственности в собственность в 2018 году. А если ИП будет открыто только ради продажи участков? В таком случае нужно будет открывать ИП с ОКВЭД по выращиванию зерновых или продажа земли. Дело в том что кадастровая цена завышена в почти в 5 раз от рыночной, и соответственно НДФЛ будет такой же. Налоговая говорит что налог будет исчисляться в данном случае 70% от кадастровой стоимости.
А если ИП будет открыто только ради продажи участков?

Александр Гаврилов

Значит должен быть код ОКВЭД с кодом продажа земельных участков.

Налоговая говорит что налог будет исчисляться в данном случае 70% от кадастровой стоимости.

Александр Гаврилов

Это так, если участки приобретены после 01.01.2016г. Если до 2016г., то налог рассчитывается из договорной цены.

другой перерегистрирован из общедолевой собственности в собственность в 2018 году.

Александр Гаврилов

Срок владения в этом случае исчисляется с даты первоначальной регистрации. Изменение размера долей не изменяет срок владения в целях налогообложения.