Но я не хочу обвиняемого подводить под ответственность

Здравствуйте. Меня признали потерпевшим по ст ук . Но я не хочу обвиняемого подводить под ответственность. Как мне действовать. Суд завтра.

, Олег, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег

Возможности, права и обязанности сторон в суде, в том числе и отказ от обвинения прокурором или потерпевшим, регулируется рядом статей Уголовного и Уголовно-процессуальногокодексов. В частности, регулирует возможности отказаться статья 24 УПК РФ, статья 321 и другие.

Легче (и чаще) всего он происходит от частного обвинения, то есть выдвигаемого по статьям 115 и 116 Уголовного кодекса: умышленное причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев. По ст. 116 он оформляется как в виде заявления, так и под протокол судебного заседания. Более того, неявка частного обвинителя в суд тоже может служить основанием для закрытия дела — в силу того, что у суда и органов дознания «исчезает» потерпевший.

Санкций за неявку или заявление потерпевшего, то есть за фактический отказ от участия в судебном процессе, обычно не бывает. Однако если суд сочтет обвинительные речи похожими на клевету, то роли у сторон в процессе могут и поменяться.