Мировым судьей был выписан административный штраф, который был оплачен (5 000 руб.)

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мировым судьей был выписан административный штраф, который был оплачен (5 000 руб.). Счет был выставлен Отделом МВД. Спустя почти полгода мне приходит счет на оплату услуги от Управления по обеспечению деятельности мировых судей, постановление на 4 000 руб. по этому же самому правонарушению. Скажите это законно?

, Александр, г. Пятигорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответить на Ваш вопрос без изучения документов невозможно, но если постановление  мирового судьи вступило в законную силу, то Управление  по обеспечению деятельности мировых судей не вправе его изменять.

Изменение постановления мирового судьи возможно только решением районного суда или вышестоящим судом на основании ст. ст. 3-.1, 30.12 КоАП РФ.

 Возможно, Вы неправильно оценили содержание этих документов.

Более полные консультации и изготовление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В Постановлении о привлечении к административной ответственности, вынесенном судьей, должны быть указаны реквизиты для оплаты штрафа согласно п. 1.1 ч.1 ст. 29.10 Кодекса РФ об АП:

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

Вы должны были оплатить штраф именно по реквизитам, указанным в постановлении.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Мировым судьей был выписан административный штраф, который был оплачен (5 000 руб.). Счет был выставленОтделом МВД

В этом прежде всего нужно разобраться. Каким образом счет был выставлен отделом МВД, если постановление вынесено  мировым судьей

Согласно ч.1.1 ст. 29.10 КоАП РФ:

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указанаинформация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа,

То есть штраф по постановлению мирового судьи нужно оплачивать по реквизитам, указанным в постановлении. Каким образом вы оплачивали штраф, по каким реквизитам, пока неясно.

А согласно ч.5 ст.4.1 КоАП РФ — никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Надо смотреть- постановление мирового судьи, у вас должна быть копия.

А также что за странный счет  из Управления по обеспечению деятельности мировых судей, постановление на 4 000 руб.

Если бы вы не оплатили штраф, то материал был бы направлен в ФССП и было возбуждено исполнительное производство.Но вы штраф оплатили.

Надо смотреть что на счет, оба документа надо смотреть- и постановление мирового судьи, и письмо из Управления