Здравствуйте Катерина.
Общие положения регулируются Приказом Министерства просвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»:
18. Формы проведения квалификационного экзамена устанавливаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Также согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 года N 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»:
3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее — организации), реализуют образовательные программы или их части с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» формах обучения или при их сочетании, при проведении учебных занятий, практик, текущего контроля успеваемости, промежуточной, итоговой и (или) государственной итоговой аттестации обучающихся.
В данной ситуации, вариантов может быть несколько:
— письменная ведомость, которую необходимо направлять на подпись, что в настоящее время у Вас и введено;
— электронная подпись;
— электронная ведомость.
Согласно Письму Минобрнауки России от 21.04.2015 N ВК-1013/06 «О направлении методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ» (вместе с «Методическими рекомендациями по реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения и в сетевой форме»):
Процесс тестирования должен быть автоматизирован. Должны быть обеспечены автоматизированная обработка результатов тестирования, процедура оценивания, системы документирования результатов тестирования, хранения результатов тестирования и персональных данных слушателей.
При итоговой аттестации в режиме обмена файлами …должно быть обеспечено хранение указанных файлов или сообщений и персональных данных слушателей.
Если вести речь об электронной ведомости, соответствующий раздел, касающийся их ведения, сохранения, заполнения и передачи, должен быть включен в Положение об итоговой аттестации, в день итоговой аттестации ведомость сохраняется педагогом, и сразу направляется в электронной форме по электронной почте и уже является основанием подтверждающим прохождение итоговой аттестации, далее он распечатывает итоговый вариант ведомости, заверяет результаты работы студентов по дисциплине своей подписью против каждой фамилии, и в таком варианте уже отсылает почтой.
Для этого уже потребуется помощь программистов, который либо разработают программу электронных ведомостей, также алгоритм работы с программой, либо нужно приобрети уже готовую программу.
Например:
Ознакомительная версия программы «Электронные ведомости» и справочное руководство, по ссылке: https://www.mmis.ru/programs/vedkaf
Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2015 года N АК-820/06 «О направлении методических рекомендаций по итоговой аттестации слушателей»:
Заседания итоговых аттестационных комиссий оформляются протоколами (приложение N 1).
Протоколы заседаний итоговых аттестационных комиссий подписываются председателем аттестационной комиссии (в случае отсутствия председателя — его заместителем), секретарем итоговой аттестационной комиссии и хранятся в архиве образовательной организации согласно номенклатуре дел.
Т.е. следует разработать и утвердить Инструкцию по заполнению бланка протокола заседания аттестационной комиссии, которая бы регулировала порядок проведения заседания в дистанционной форме, а также то, что протокол подписывается только председателем и секретарем, соответственно только между ними обмен должен происходить именно для подписания протокола, при этом в протокол вносятся секретарем мнения членов комиссии, которые они формируют в электронной форме и передают секретарю.
Во вложении к ответу файл (пример).
Ваша организация использует какой-либо личный кабинет или иной интернет-ресурс для удаленного взаимодействия? Что-то вроде образовательной среды на базе Moodle. В рамках взаимодействия в подобной среде возможно формирование соглашения об использовании простой электронной подписи, которое следует единожды разослать преподавателям для последующего получения от них подписанных оригиналов соглашений. После этого у Вас появилась бы возможность подписывать документы простой электронной подписью в рамках установленного соглашения через систему электронного взаимодействия на базе образовательной среды.
В таком случае участие удостоверяющих центров не требуется, а документы будут иметь юридическую силу.