Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 20 января 2022 года кончается контракт, скажите пожалуйста, могу я взять отпуск в декабре за январь?

, Сергей Чижиков, г. Новочеркасск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Порядок предоставления отпусков военнослужащим определён Положением о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, его нормы не допускают предоставления отпуска досрочно.

Важно также иметь в виду нормы статьи 29 указанного документа:

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,… в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от… начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!