8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники не вступившие в свои права

Здравствуйте. После смерти мужа 4 наследника: я(жена), мой несовершеннолетний сын, и двое совершеннолетних детей мужа от предыдущих браков.

Прошло уже 3,5 года после смерти. 3 наследников вступили в свои права, один нет и не особо собирается. В полной мере распоряжаться имуществом не могу (квартира, машина), что делать? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Он подал заявление нотариусу после полугода. Поэтому нотариус не может оформить ему наследство без суда. А ему просто лень. А я не хочу давать свое согласие. Выходит я ( и все наследники) либо должна дать свое согласие, либо попросить его отказаться, либо ждать 75 лет? Так? Спасибо за ответы.

, Светлана Бичева, г. Владивосток
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может стоит предложить ему отказаться от своей доли ? чем обусловлено нежелание ? да и кроме того сроки как бы принятия то прошли ..

0
0
0
0
Наталья Червоненко
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Светлана, не совсем понятно, он подал заявление о принятии наследства или нет. Если подал, то у него есть 75 лет времени для оформления своей доли наследства. А если не подал, не был прописан с умершим на день его смерти (фактически не принимал наследство), его извещали о смерти наследодателя, но он никак не отреагировал, то его доля распределяется между остальными наследниками.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0

Здравствуйте, Светлана!

Раз он подал заявление, значит имеет намерение принять наследство. Может быть стоит подождать решения суда? В суде тоже есть свои сроки, бесконечно ждать наследника никто не будет. Но если суд восстановит пропущенный срок, то он будет иметь свою долю в наследстве и даже если он умрет, его долю будут оформлять его наследники. А распоряжаться наследством в полной мере Вы сможете только с согласия остальных собственников, которые имеют равные с Вами права.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0

Светлана, а если имущество было нажито Вами с мужем совместно в период брака, Вы, как супруга имеете право на выдел 1/2 доли. Таким образом, 1/2 доля будет Ваша, а оставшаяся 1/2 доля будет делиться между Вами и остальными наследниками.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2012