Есть ли на этот счет судебный прецедент?

Гражданин А. поспорил с гражданином Б. о том, что тот не сможет разбить телефон гражданина А.. Гражданин Б. согласился попробовать сделать это, но прежде спросил согласия у гражданина А., тот согласился. О возмещении вреда в случаи порчи телефона граждане не договаривались. Рядом присутствовали свидетели (два их друга).

Гражданин Б. бросил телефон о стену и тот разбился. Гражданин А. обратился в суд с иском на гражданина Б. о возмещении ущерба.

Удовлетворит ли суд иск гражданина А? Есть ли на этот счет судебный прецедент?

, Мамедов Иса, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Иса. Формально в действиях гражданина Б усматриваются признаки состава преступления по ст. 167 УК РФ (повреждение или уничтожение чужого имущества. В данном случае все будет зависеть от умысла и мотивов гражданина Б. То есть если был разговор в ходе конфликта в таком ключе: Гражданин Б берет телефон гр. А и говорит «я его сейчас разобью», на что гр. А отвечает «ну давай попробуй» и гр. Б разбивает телефон. В данном случае у гражданина Б исключительно преступный умысел. Вторая ситуация, если между ними был обыкновенный азартный спор, то у гражданина Б отсутствует преступный умысел на разбитие телефона. При этом если свидетели подтвердят договоренность спора, то последствий для гр. Б не последует.

Надеюсь я Вам помог!