Есть хороший оборот по счету, Но в прибыль еще не вышли, соответственно работа на энтузиазме без получения зарплаты

Организация работает с января 2021. В организации работают два человека. Гениальный директор(учредитель) и еще один учредитель. Организация начинающая, существует на заемные средства. Есть хороший оборот по счету, Но в прибыль еще не вышли, соответственно работа на энтузиазме без получения зарплаты. Декорации за три квартала 2021 года, нулевые(точнее один сотрудник - ген.дир). Вопрос в том как правильно должны быть оформлены эти два сотрудника, куда отчитываться и что платить?

, Николай, г. Пермь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Учредители сами по себе в компании не работают. Они в силу ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ связаны учредительным договором друг с другом, но с ООО трудовых договоров не заключают.

А вот с генеральным директором (единоличным исполнительным органом, который в компании должен быть обязательно) в силу ч. 1 ст. 40 ФЗ №14 заключается трудовой договор. Его особенности регламентированы ст. 275 Трудового кодекса, но в любом случае трудовые отношения предполагают выплату заработной платы (ст. 2 ТК РФ).

Так что совсем без зарплаты нельзя, но можно ее минимизировать, заключив трудовой договор на неполный рабочий день (например, на 0,1 ставки).

Поскольку имеют место трудовые отношения, из зарплаты гендиректора нужно ежемесячно удерживать НДФЛ (ч. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ) и уплачивать за них страховые взносы (глава 34 НК РФ).

Объем отчетности зависит от выбранной системы налогообложения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Оформлять трудовые отношения с работниками организации следует в соответствии с трудовым законодательством, а с руководителем организации — еще и применять законодательство о соответствующем виде ю.л.

Вы не указали ни организационно-правовую форму юр.лица (хотя с большей долей вероятности можно предположить, что речь об ООО), ни применяемую организацией систему налогообложения, чтобы дать советы

куда отчитываться и что платить

Николай

Если необходимо минимизировать расходы на оплату труда, следует использовать возможности, предоставленные трудовым законодательством — установление минимального допустимого размера оплаты труда, работа на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ) и т.д.

Особенности трудовых отношений с руководителем организации, в частности, регулируются главой 43 ТК РФ.

Нет смысла, наверное, пересказывать Вам весь Трудовой кодекс РФ. Если Вы сами не можете вести кадровый учет и бухгалтерский учет, следует нанять кого-то, кто будет это делать для вашей организации.

Вы также можете воспользоваться множеством полезных памяток и образцов с сайта Онлайниснпекция.рф

Выбирайте раздел «для работодателей».

Также полезный сервис тут https://www.buhonline.ru/buhca...

выбрав вашу систему налогообложения, узнаете когда, что и куда платить и какую сдавать отчетность, в какие сроки.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Николай.

Порядок трудоустройства работников

1. Подача работником заявления о приеме на работу и предоставление документов, необходимых для трудоустройства в соответствии с частью 1 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Медицинский осмотр (только если в организации будут сотрудники, профессии которых требуют медосмотр).

3. Заключение трудового договора

Трудовой договор должен содержать в себе обязательные условия, которые предусмотрены частями 1 и 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если желаете включить какие-нибудь дополнительные условия, то главное, чтобы они не ухудшали положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.

Договор обязательно заключается в двух экземплярах.

4. Директор издает приказ о приеме на работу. Ознакамливает работника с локальными нормативными актами организации.

5. Работодатель заполняет трудовую книжку работника.

6. Работник может трудиться.

Выше описана процедура трудоустройства по «стандарту» через трудовой договор. Кроме этого варианта существуют другие варианты регулирования отношений с работником, например:

— трудовой договор с рядом условий (испытательный срок, дистанционная работа, работа на неполный рабочий день и т.д.)

— срочный трудовой договор;

— договор подряда;

— договор возмездного оказания услуг и т.д.

Трудовым законодательством запрещено скрывать трудовые отношения гражданско-правовыми договорами, но на практике многие работодатели используют договоры гражданско-правового характера.

Информация относительно налогов и страховых взносов за сотрудников, куда отчитываться за них.

Работодатель должен обязан платить налоги (13 %) и страховые взносы (30 %) за работника:

1) НДФЛ (налог на доход физических лиц) — 13% — сдается в ФНС;

2) ОПС (обязательное пенсионное страхование) — 22% — сдается в ПФР;

3) ОМС (обязательное медицинское страхование) — 5,1% — сдается ФОМС;

4) ВНиМ (временная нетрудоспособность и материнство) — 2,9% — сдается в ФНС;

5) НСиПЗ (несчастные случаи и профессиональные заболевания) — в пределах 0,2% — сдается в ФСС.

В ФНС нужно предоставлять справки о доходах 2-НДФЛ, расчеты по форме 6-НДФЛ, расчеты по страховым взносам.

Справка о доходах 2-НДФЛ. Эту справку оформляют на каждого работника, в ней указывают полученный работником доход и удержанный с него НДФЛ — 13%. Также вписывают налоговые вычеты, если они были.

Справки по всем работникам сдают один раз по итогам года. Это нужно сделать не позднее 1 марта года, который следует за отчетным.

Расчет по форме 6-НДФЛ. В расчете 6-НДФЛ указывают сумму полученных доходов всеми сотрудниками сразу и обозначают, какая сумма НДФЛ была исчислена, удержана и перечислена в бюджет.

Расчет подают ежеквартально на всех работников сразу, у него тоже утвержденная форма.

Следовательно, 6-НДФЛ сдается 4 раза:

— 1 квартал до 30 апреля;

— полугодие до 31 июля;

— 9 месяцев до 2 ноября;

— год до 1 марта следующего года.

Расчет по страховым взносам. В нем указывают сумму страховых взносов на пенсионное, медицинское, социальное страхование, начисленных на зарплаты.

Единый расчет по страховым взносам сдают нарастающим итогом ежеквартально, как и расчет по форме 6-НДФЛ.

В ПФР нужно сдавать СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-стаж и опись передаваемых сведений по форме ОДВ-1.

СЗВ-М. Сведения о работниках — ФИО, ИНН и СНИЛС — вносят в СЗВ-М. Сдают отчет ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

СЗВ-ТД. Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица — СЗВ-ТД — подают только на тех, с кем заключены трудовые договоры.  Подаются не позднее дня, следующего за днем начала работы или увольнения. В остальных случаях — до 15 числа месяца, следующего после изменений

СЗВ-СТАЖ и опись передаваемых сведений по форме ОДВ-1 сдают раз в год — до 1 марта года, который следует за отчетным.

В ФСС отправляют расчет 4-ФСС, заявление и справку-подтверждение основного вида деятельности.

Расчет 4-ФСС сдают по итогам квартала — 4 раза в год:

— 1 квартал до 20 апреля;

— полугодие до 20 июля;

— 9 месяцев до 20 октября;

— год до 20 января.

Один раз в год до 15 апреля в ФСС нужно отправлять заявление и справку-подтверждение основного вида деятельности.

Минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ)

Согласно части 1 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации МРОТ не может быть меньше установленного по всей территории РФ.

В настоящий момент он составляет 12 792 рубля.

С минимальной заработной платы высчитывается только подоходный налог, его ставка для резидентов РФ составляет 13%. Больше никаких налоговых удержаний из зарплаты не производится.

Кроме того, МРОТ не включает в себя:

— районные коэффициенты и процентные надбавки;

— выплаты за сверхурочно, ночную, работу в выходные дни;

— доплаты за совмещение профессии (должности).

Вопрос в том как правильно должны быть оформлены эти два сотрудника, куда отчитываться и что платить?

Николай

Весь порядок прописан именно на Ваших двух сотрудников.

Про ген.директора не расписывал, поскольку не спрашивали.