И второй вопрос, если я подпишу трудовой договор с приказом, но не принесу трудовую книжку, получу зп, она как

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я устроилась на работу на испытательный срок месяц, мне сказали , что официальное трудоустройство будет через 2 недели работы. Я проработала в течении 13 дней, поняла что работа меня не устраивает, если я отработаю 14 дней и скажу что хочу уйти-выплатят ли мне зп? И второй вопрос, если я подпишу трудовой договор с приказом, но не принесу трудовую книжку, получу зп, она как раз выпадает на 15 день моей работы, и просто не выйду на работу, смогут ли просто аннулировать трудовой договор? Записи в книжке ведь нет

, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оплатить обязаны, так как в соответствии со ст.70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

смогут ли просто аннулировать трудовой договор? Записи в книжке ведь нет

 Это не связано. Запись в трудовой книжке работодатель обязан сделать, но оплату должен произвести независимо от того, есть ли приказ или запись в трудовой книжке. Если Вы приступили к работе по указанию работодателя, то между вами фактически возникли трудовые отношения.

Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу 1 вопроса — Вам обязаны выплатить заработную плату за работу в период испытательного, однако Вам также необходимо будет предоставить работодателю трудовую книжку, так как согласно ст. 70 ТК РФ на период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных НПА. Для трудоустройства Вас на официальную работу (в том числе установить испытательный срок) — кадрам необходимо потребовать у Вас трудовую книжку.

По поводу 2 вопроса (учитывая ответ на 1 вопрос):

Ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если испытательный срок ещё не прошёл — Вам необходимо выходить на работу, но всего на 3 дня.