Могу ли я вернуть деньги за страховку?

Здравствуйте. Я брал кредит в 2019 году. И у меня была страховка жизни. Сейчас я сделал полное досрочное погашение. Могу ли я вернуть деньги за страховку?

, Илья, ст. Новоорск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Илья! Да можете!

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9-1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

Федеральным законом вводится понятие „договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)“. Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Илья
Клиент, ст. Новоорск
Но мне в банке и страховой компании отказывают говорят. Что я брал кредит в 2019 году и не могу вернуть часть страховки. Страховка ворачивается если брали кредит после 1 сентября 2020.

сошлитесь на эту ст., а также попросите ск указать то, на что ссылаются они.

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста договор страхования отвечу точнее. Что касается изменений после 1 сентября, то это если ваш договор страхования был в ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ. А я думаю что у вас личное страхование и не привязан к кредиту. Взыскать часть можно и по другим основаниям. Можно в чате.