Достаточно ли для поступления в ЯГМО ей справки из Коледжа и результатов ЕГЭ или только обязательное получение аттестата и для этого плюсом ЕГЭ по матматематика База?

Моя дочь студента Медицинского Колледжа. Освоение программы среднего общего образования закончит в текущем учебном году.

Коледж выдал справку соответствующего содержания. Записалась на сдачу ЕГЭ( русский, химия, биология)

Достаточно ли для поступления в ЯГМО ей справки из Коледжа и результатов ЕГЭ  или только обязательное получение аттестата и для этого плюсом ЕГЭ  по матматематика База?

Уточнение от клиента
ЯГМУ (Ярославский Государственный Медицинский Университет)
, Алина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, в данном случае при поступлении в вуз обязательно наличие документа о среднем общем образовании (11 классов) или документа о среднем профессиональном образовании и о квалификации.

Это требование закреплено в пункте 4 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”, согласно которому:

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или документом о высшем образовании и о квалификации;

Дополню ответ. Здесь вы можете ознакомиться с правилами приема в организацию - https://ysmu.ru/images/ysma/ad...

Пункт 3 Правил полностью дублирует Положение Приказа Министерства науки и высшего образования РФ № 1076:

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или документом о высшем образовании и о квалификации;

Из этого мы можем сделать вывод — для поступления в данный вуз необходимо либо наличие аттестата о среднем общем образовании, либо наличие диплома о среднем специальном образовании. Со справкой поступить в ЯГМУ нельзя.

Далее, вы писали про базовую математику при приему в вуз.

В пункте 5 данных Правил установлено какие предметы по ЕГЭ необходимы для поступления:

Для программы подготовки «Социальная работа» — История, обществознание, русский язык.

Для программ подготовки «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация» — Химия, биология и русский язык.

Для программы подготовки «Клиническая психология» — Математика, биология и русский язык.

Из этого можно сделать вывод — для поступления на все направления подготовки, кроме направления «Клиническая психология» профильная математика не нужна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Достаточно ли для поступления в ЯГМО ей справки из Коледжа и результатов ЕГЭ  или только обязательное получение аттестата и для этого плюсом ЕГЭ  по матматематика

Общий порядок регулируется положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Из статья 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной,… административной,… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;
8) прием обучающихся в образовательную организацию; http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что нужно обратиться к внутреннему положению принятому в ЯГМО.

Так,  Правил приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета на 2022/2023 учебный год ЯГМО следует, что:

 К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:
— при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или документом о высшем образовании и о квалификации;
https://www.ysmu.ru/abitur/spe...
Полная редакция Положения во вложении к моему ответу.

Т.е. необходим либо документ об общем среднем образовании т.е. аттестат за 11 классов школы, либо диплом о среднем профессиональном образовании т.е. который получают после окончания колледжа.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует, что:

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании); http://www.consultant.ru/docum...

Алина, просьба ознакомиться с моим первым ответом приведенным выше.

Пункт 3 Правил полностью дублирует Положение Приказа Министерства науки и высшего образования РФ № 1076:

Руслан Ахтаналиев

Алина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Алина, внутреннее положение ЯГМО не «дублирует», такого понятия вообще нет в ФЗ об образовании, оно само по себе самостоятельно и имеет силу внутреннего локального акта образовательной организации, оно лишь  соответствует   приказу федерального органа исполнительной власти регулирующему общие положения о приеме на обучение,  т.е. такое указание абсолютно некорректное, а главное оно не соответствует закону, так как это локальный нормативный акт образовательной организации принятый согласно статье 28 ФЗ об образовании, я ее приводил выше в своем ответе.

Алина, рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права я Вам свои привел выше, понятия  не отвечающие положениям закона не принимать во внимание, иначе Вы сами себя можете этим  ввести в заблуждение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в медуниверситет нужны: аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70)

Обязательные ЕГЭ — русский язык и математика

по выбору ЕГЭ — например, химия, биология

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
(с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 8)

какие точно «сдавать» экзамены уточните в ЯГМУ.

С уважением,